Потенциал отрасли сельского хозяйства Ставропольского края обсудили в рамках рабочего визита в Республику Беларусь

В эти дни в Республики Беларусь проходят встречи делегации Ставропольского края, возглавляемые Губернатором Владимиров Владимировым, с руководством органов власти.

Обсуждается ряд стратегических вопрос по ряду направлений, в числе которых – потенциал взаимодействия в сфере сельского хозяйства.

Сегодня на заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ставропольского края министр сельского хозяйства Серей Измалков доложил о состоянии агропромышленного комплекса края и ключевых направлениях развития.

Глава краевого аграрного ведомства отметил достижения в сфере экспорта ставропольской продукции АПК в Республику Беларусь, которая является постоянным и активным партнером.Только за неполный 2023 год из края экспортировалось порядка 71 тыс.тонн сельхозпродукции

Обсудили ключевую задачу, стоящую перед Ставропольским краем и Республикой Беларусь – создание Российско-Белорусского центра компетенций. Соглашения поспособствуют развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, развитию экспортного партнерства в части реализации продукции овцеводства и позволят реализовывать совместные образовательные программы среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на рабочей встрече с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым отметил, что Ставропольский край в Беларуси всегда воспринимался как житница, регион с богатыми традициями и высокой культурой сельского хозяйства, у которого в советские времена многому учились. "Мы внимательно следим за вашими успехами в садоводстве и селекции плодовых культур, овцеводстве. Готовы рассматривать возможность обмена опытом и реализации совместных проектов", - сказал глава государства Республики Беларусь.

 mshsk.ru

TN_08478.jpg