Урожайность кукурузы на зерно в Ставропольском крае превысила прошлогоднюю на 3%

Аграрии края полностью завершили уборку кукурузы. По данным ведомственного мониторинга, с площади 132,6 тыс. га намолочено 828,2 тыс. тонн.

Таким образом, можно подвести итоги уборочной страды зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой. На Ставрополье она завершилась с отметкой в 9 млн тонн.

Практически пятая часть от общекраевого урожая кукурузы пришлась на Новоалександровский округ, где валовой сбор составил 142,8 тыс.тонн. В лидерах также Предгорный и Кочубеевский округа, где убранный сельхозтоваропроизводителями урожай составил 115,5 тыс.тонн и 100,5 тыс.тонн соответственно.

«В текущем аграрном сезоне выросла и урожайность этой сельскохозяйственной культуры, в среднем по краю она составила 62,6 ц/га – это на 3% выше, чем годом ранее. Использование технологий орошения сельскохозяйственных угодий позволило аграриям Апанасенковского округа получить 127,1 ц га кукурузы», отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.
  В регионе наблюдается устойчивый интерес среди сельхозтоваропроизводителей к возделыванию кукурузы на зерно, это объясняется развитием животноводства, увеличением внутреннего потребления и экспортного потенциала культуры. Кукурузное направление – одна из важнейших задач растениеводческой подотрасли, так как эта культура является наиболее высокоэнергетическим кормом, в сравнении с пшеницей, ячменем, овсом, необходимым для нужд успешно развивающегося современного животноводства.

mshsk.ru