Ставропольские аграрии ведут зимние работы по закладке и обрезке деревьев

Ставропольские аграрии приступили к зимним работам в садах. Традиционно, в зимний период аграрии проводя обрезку деревьев. 


Всего планируется обрезать сады на площади более 6,5 тыс. га, из них обрезано в настоящее время 1,6 тыс.га. Кроме того, в текущем периоде планируется закладка сада на площади 206,32 га, из них уже высажено 56,6 га. А также, осенью этого года было высажено 8,6 га малины в Степновском и Кочубеевском округах.
Весной в садах будут проводить обработку деревьев от вредителей и болезней, также  устранять и повреждения деревьев.
– Первые работы аграрии Ставрополья проводят на многолетних насаждениях, регулярно в холодное время. Это позволяет сформировать хорошую крону и получить много плодов. Но чтобы повысить урожайность, аграрии следят и за состоянием почвы, вовремя подкармливая и поливая ее, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Ежегодная потребность в профессиональных обрезчиках в крае возрастает. Садоводческой отрасли нужны рабочие руки, но при этом квалифицированные и главное - молодые, которые смогут в короткое время легко и быстро научиться работать на современной технике, новом, зачастую весьма сложном оборудовании, освоить новые технологии.
Развитие отрасли способствует государственная поддержка. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края»  на поддержку садоводства в 2023 году было выделено 295 млн рублей.В 2024 году бюджет отрасли будет увеличен более чем на 30% и составит 412, 9 млн рублей, в том числе из краевого бюджета будет выделено 33,2 млн рублей.
Отметим,что Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров лично следит за ходом работ зимней закладки и обрезки садовых насаждений на территории региона, всячески оказывая всестороннею помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставрополья. 

mshsk.ru