Десять объектов мелиорации просубсидированы в 2023 году

Мелиорация для Ставрополья - ключевое условие получения стабильных богатых урожаев и обеспечения продовольственной безопасности. Ежегодно, применение мелиорации позволяет повысить производительность земельных ресурсов, что имеет большое значение в развитии сельского хозяйства региона.

Благодаря поддержке минсельхоза РФ и краевого Правительства, в минувшем году сельхозтоваропроизводители Ставрополья получили государственную поддержку на возмещение части затрат на строительство орошаемых земель на общую сумму более 651 млн рублей.

Отметим, что в 2024 году в крае продолжится развитие мелиорации. На эту сферу будет направлено 820 миллионов рублей.

В 2023 году субсидии выплачены 10 организациям края.

«По классической мелиорации, на сумму 49,4 млн. рублей и по введенным в эксплуатацию 370 гектарам орошения садов государственную поддержку получили сельхозтоваропроизводители города Невинномысска, Александровского и Труновского округов. Также, по экспортной мелиорации на сумму более 600 млн рублей, по введенным в эксплуатацию более 4,6 тыс. га орошения сельскохозяйственных культур, субсидии были доведены аграриям Кочубеевского, Ипатовского, двум сельхозтоваропроизводителям Александровского округа,  Новоалександровского округа, Красногвардейского и Петровского округов», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Каждый новый гектар орошения позволит ввести в севооборот новые земли, повысить производительность действующих земель, обеспечит рост урожайности, объемов кормов для животноводства. А значит укрепит нашу продовольственную безопасность.

Губернатор края Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что мелиорация, в засушливом ставропольском климате – главный фактор получения стабильных урожаев.

mshsk.ru