Зимняя обрезка плодовых деревьев  является важной процедурой для садоводов. Она проводится в холодное время года, когда деревья находятся в состоянии покоя. Это необходимо для омоложения и формирования кроны у плодовых насаждений. Если сделать это слишком рано, свежий срез может пострадать от морозов. Если слишком поздно, дерево потеряет ценные соки.


Обрезка плодовых деревьев на территории Ставропольского края осуществлена на площади порядка 2 тыс. гектар, что составляет 44% от плана.

«Развитию отрасли способствует государственная поддержка. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» на поддержку садоводства в 2024 году будет направлено 412,9 млн рублей»,- отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Садоводы края на постоянной основе совершенствуют свои навыки и обмениваются опытом по проведению этого агроприема.

Правильная обрезка деревьев — один из самых действенных способов сохранить здоровье сада, качество его плодов и урожайность. Если не ограничивать рост дерева в ширину и высоту, оно будет приносить плоды реже — раз в 2–3 года.

Отметим, с наступление весны в садах будут проводить обработку деревьев от вредителей и болезней, а также устранять повреждения деревьев.

mshsk.ru