23 января 2020 года были окончательно одобрены поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят патентную систему налогообложения для предпринимателей в сфере сельского хозяйства. Перейти на патент можно по собственному желанию фермеров и предпринимателей, так как сохраняются и другие схемы налогообложения - ЕСХН и УСН.

Суть новой патентной системы для сельского хозяйства

Патент является одной из схем налогообложения для предпринимателей. Его суть заключается в замене нескольких налогов единым платежом, который рассчитывается по видам предпринимательской деятельности. Оплатив ежегодный патент, предприниматель не будет заполнять декларации о доходах, перечислять дополнительные налоги. При расчете стоимости патента применяются усредненные значения дохода по видам деятельности, т.е. фактическая прибыль предпринимателя может быть больше или меньше. Однако ничего доплачивать не придется, даже если доход будет намного выше расчетных показателей.

Патент применяется только для видов деятельности, прямо указанных в НК РФ. Поправки в налоговый кодекс РФ расширили этот список следующими видами деятельности:

  • животноводство и растениеводство;
  • услуги и работы, оказываемые в сфере сельского хозяйства;
  • услуги в сфере фотографии;
  • услуги в сфере дополнительного и дошкольного образования;
  • услуги по приготовлению блюд для торжественных мероприятий.

Решение о введении патента на своей территории будут принимать субъекты РФ. Они вправе объединить под один патент сразу несколько смежных видов деятельности. Также на региональном уровне будет рассчитываться сумма платежа. Переход на патентную систему является добровольным, т.е. фермеры и ИП могут продолжить работу на режимах ЕСХН или УСН.

gogov.ru