Минсельхоз РФ внёс изменения в приказ о льготном кредитовании (от 24 января 2017 года), в соответствии с которым льготные кредиты теперь будут предоставляться на покупку зерна и специализированных железнодорожных вагонов для перевозки сельхозпродукции. Это позволит привлечь в отрасль дополнительных инвестиций до 160 млрд рублей в год, сообщила "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Приказ о внесении изменений подписан 31 мая, сейчас он находится на регистрации в Минюсте. Надеюсь, что на следующей неделе он будет зарегистрирован, и этим механизмом можно будет активно пользоваться", - сказала она.

 Как пояснила Фастова, суть новшества в том, что добавлено льготное кредитование закупок зерна для мукомольной, крупяной и хлебобулочной промышленности, закупок муки для производителей хлеба. "И новая тема - закупка железнодорожных вагонов для перевозки сельхозпродукции, в первую очередь зерна, - сказала она. - Вагонов не хватает, и многие крупные производители для того, чтобы в сезон иметь возможность быстро перевозить зерно, решили закупать вагоны, им буду предоставляться льготные кредиты".

 "Мы не раз говорили и снова повторяем, что, инвестируя в сельское хозяйство, даём толчок другим отраслям, в том числе и транспортной", - добавила она.

 По словам Фастовой, это нововведение позволит дополнительно привлечь в АПК инвестиции на 160 млрд рублей, из которых 110 млрд рублей придётся на зерно. Дополнительная потребность в субсидиях на эти цели оценивается 8 млрд рублей.

 Кроме того, планируется предоставлять льготные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов по переработке и хранению продукции товарной аквакультуры, включая приобретение перерабатывающего, холодильного и морозильного оборудования. Фастова уточнила, что новые направления будут кредитоваться на тех же условиях, которые действуют для сельхозпроизводителей, ставка кредитов для них будет до 5% годовых.

www.dairynews.ru