Сельхозтоваропроизводителям предоставлено право пролонгировать льготные кредиты на строительство теплиц, мясохладобоен и пунктов переработки свиней.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 N 1528 были определены правила предоставления субсидий на выдачу льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию, по льготной ставке. При этом, в частности, для заемщиков, реализующих инвестиционные проекты, направленные на строительство тепличных комплексов, установлены сроки пользования льготными кредитами от 2 до 8 лет, а также не предусмотрена процедура их пролонгации.

Настоящим постановлением устанавливается, что заемщик имеет право после 1 сентября 2019 г. заключить с уполномоченным банком дополнительное соглашение к кредитному договору (соглашению) в целях пролонгации срока ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита на цели строительства новых тепличных комплексов, а также на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной и (или) последующей (промышленной) переработке свиней (включая холодильную обработку и хранение мясной продукции), приобретение оборудования и специализированного транспорта для них в рамках кредитного договора (соглашения) при условии, что срок кредитования с учетом такой пролонгации не превысит 12 лет.

www.consultant.ru