Аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ) выяснили, в каких регионах РФ граждане чаще всего обращаются за сельской ипотекой, об этом сообщила пресс-служба РСХБ.

"Наибольший интерес к сельской ипотеке проявляют в Республике Башкортостан – по состоянию на 25 марта сумма обращений по программе составляет 7,2 миллиарда рублей, в Ленинградской области – 5,5 миллиарда рублей, Республике Татарстан – 4,7 миллиарда рублей, Белгородской области – 3,5 миллиарда рублей и Новосибирской области – 3,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении​​​.

Добавляется, что следом по общему объему заявок идут Удмуртия, Краснодарский край, Челябинская, Оренбургская, Пермская и Свердловская области. Как уточняют аналитики, всего с начала года в РСХБ поступило более 41 тысячи таких обращений на сумму более 91 миллиарда рублей. Поясняется также, что получить льготную сельскую ипотеку в РСХБ по ставке до 3% годовых может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет, а сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей (а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – и до 5 миллионов), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Ранее в пятницу РСХБ также сообщил, что, по оценке аналитиков центра, миллионы граждан в течение нескольких ближайших лет могут переехать в села из городов, а высокий спрос на жилье в сельской местности отмечается уже сейчас.

www.dairynews.ru