льготные кредиты, апк, инвесторыКоличество аграриев, которые могут претендовать на льготные кредиты под ставку не более 5%, в России стало больше.

Изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» вступили в силу 26 октября 2020 года.

Теперь на займы по льготной ставке могут претендовать аграрии, которые только реализуют инвестпроекты по производству или переработке сельхозпродукции. В законе уточняется, что доля их дохода от продажи сельхозпродукции в общем объеме должна составлять не менее 70% в год. Однако доказать это заемщики могут через три года после заключения кредитного договора. То есть инвестору дается время, чтобы предприятие, что называется, встало на ноги.

Регионы довели до аграриев более 70% федеральных субсидий

Кроме того, по новому закону получить льготные кредиты могут сельхозпроизводители, работающие в рамках национальных программ.

Как ранее отмечали в правительстве, принятые меры позволят привлечь в АПК новых участников рынка со свободными финансовыми ресурсами.

Актуальный список уполномоченных банков, участвующих в программе льготного кредитования, можно посмотреть на сайте Минсельхоза.

По данным ведомства, на начало сентября 2020 года подписано почти 13 тысяч кредитных договоров на 486,5 миллиарда рублей. В 2019 году банки заключили более 19 тысяч договоров по льготным кредитам на сумму свыше 735 миллиардов рублей.

В Минсельхозе считают, что льготное кредитование – одна из наиболее эффективных форм господдержки.

fruitinfo.ru