Гостеприимный, хлебосольный, креативный — такими эпитетами охарактеризовала одна из посетительниц 9-ой Международной Покровской ярмарки выставочный павильон Токарёвского района. Жительница Украины Галина Шеина впервые посетила это национальное событие. Заинтересовалась она небольшим куриным царством, раскинувшимся на просторах Набережной:

«Неожиданно было услышать среди задорных песен на ярмарке кукареканье петуха и гоготание гусей. Здесь настоящий живой уголок, и не только он привлекает внимание. Удивляет своей красотой огромная скульптура жар-птицы и лебедя. А угощения манят запахами и своим разнообразием. Теперь я буду знать, что Токарёвский район Тамбовской области — гостеприимный, хлебосольный и креативный».

Как и в прошлом году, токарёвцы организовали на своей площадке птичье подворье. Таким образом, они показали в мини-версии свой знаменитый фестиваль агро-туризма «Птичий двор», который проходит на токарёвской земле в конце лета.

Правда, в этот раз, район порадовал посетителей новыми породами птиц. Перед гостями ярмарки предстали во всей красе тридцать пернатых разной формы и окраски. Среди них цесарки, фазаны, павлин, петух, гуси, индейки. Все эти породы домашних птиц содержатся в частных подворьях Токарёвского района.

 «В прошлом году гости как юного, так и взрослого возраста с интересом рассматривали и фотографировали диковинных птиц. На второй день Покровской ярмарки мы увезли пернатых домой, чтобы они не переутомились, а люди подходили и спрашивали, где же наша птица. В этом году интерес к ним не меньше», — говорит заместитель главы администрации района Лилия Гридасова.

Ярким дополнением к живому уголку стала трёхметровая скульптура белого лебедя, изготовленная местными мастерами. А самой необычной экспозицией стала чудо-птица Токай, которая встречала гостей в самом центре площадки. У жителей района есть легенда, что эта птица издавна помогает людям в бедах, дарует им удачу и счастье. Живёт она в лесу на берегу реки Токай, и является лишь немногим — самым добрым и щедрым душою людям.

Эту красивую легенду токарёвцы привозили с собой на 8-ую Покровскую ярмарку. Тогда местные умельцы изготовили большую скульптуру птицы Токай из камыша и тыквенных семечек, а в этом году она стала масштабнее и в какой-то степени живой. Так, на этот раз в образе покровительницы предстала красна девица, для которой местные мастера создали туловище птицы. На изготовление такого одеяния ушло несколько недель, а использовали для него умельцы настоящие перья уток, гусей и кур. В центре Токарёвской площадки чудо-птицу держит на одной руке молодой человек в крестьянской одежде. Завидев диковинную композицию, посетители ярмарки восклицали «Как в сказке!», и спешили запечатлеть себя на её фоне.

Но не только впечатлениями, но и угощениями был славен павильон Токарёвского района на 9-ой Международной Покровской ярмарке. Каждый сельсовет привёз в Тамбов оригинальные блюда из мяса птицы. Несколько десятков сытных и вкусных блюд даром могли отведать гости павильона. Это рулет куриный, котлеты из курицы «по-токарёвски», «куриные кармашки», голени, тушённые в сметане по-Абакумовски, пирог «Курник» и многое другое. Каждому блюду соответствовал свой рецепт, изложенный на специальной табличке. Например для приготовления «куриных ромашек» необходимы ингредиенты: маринованная грудка 7 шт, ананас 250 г, помидоры 4 шт, сыр 200 г, соль, перец по вкусу. Для маринада: лимонный сок 100 г, масло раст. 100 г, чеснок 1 шт, соль по вкусу.

Однако главным лакомством от делегации Токарёвского района стала куриная лапша, сваренная в 200-литровом котле, на тысячу порций. Попробовать деликатес выстроилась целая вереница желающих. Изюминкой этого блюда стало то, что оно приготовлено по старинному рецепту. Несколько дней 92-летняя жительница района вручную «натирала» лапшу, чтобы как можно больше посетителей ярмарки могли отведать традиционное блюдо района.

Не скучали в гостях у гостеприимного района как взрослые, так и дети. На отдельной площадке сотрудники Токарёвской птицефабрики и художественной школы организовали для мальчишек и девчонок мастер-классы по изготовлению эко-игрушек и проводили игры.

В павильоне района была также представлена сельскохозяйственная выставка. С подворий и предприятий делегация привезла домашний сыр, несколько сортов мёда, творог, хлеб, молоко, гречиху, пшеницу, соленья. Все эти экологически чистые продукты производятся и выращиваются на токарёвской земле.

Помимо щедрых угощений и творческих развлечений на площадке района можно было отправиться в путешествие во времени.

«Мы показали посетителям ярмарки концепцию «Покровская карусель: от древности до современности», — рассказывает глава Токарёвского района Виктор Айдаров. – На нашей площадке представлены горницы, которые показывают сельский быт района в различные временные отрезки. Первая изба переносит нас в конец 18 века, следующая – в середину 19-го, а последняя знакомит с укладом жизни в послевоенный период 20-го века. Все инсталляции смастерили местные жители специально к Покровской ярмарке. Мы постарались, чтобы каждому гостю на нашей площадке было интересно, весело и уютно».

Так, каждому жилищу соответствует своя экспозиция. Возле одного из жилищ расположилась крестьянская телега, которую токарёвцы воссоздали специально к Покровской ярмарке. Также во всех домиках размещены старинные предметы быта, а гостей встречают «хозяева» в исконно русских костюмах и угощают соответствующей едой – душистым хлебом из русской печи, картофелем в мундире, чаем на травах, молоком, выпечкой…

Во время посещения выставочной экспозиции района прошли путь от древности до современности глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, депутаты Государственной Думы Тамара Фролова и Анатолий Петров, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В каждой доме, характеризующем определённую эпоху, первые лица области отведали угощения радушных жителей района.

«Какой душистый хлеб, сразу чувствуется, что приготовлен он с душой и по старинным рецептам. А вкус чая родом из детства», — отметил глава региона.

Всех гостей токаревцы встречали песнями и частушками, которые исполнял фольклорный ансамбль Токаревского культурно-досугового центра «Рябинушка». Так что хорошего настроения здесь хватало всем.

А на фермерском рынке Покровской ярмарки посетители могли приобрести лучшую продукцию токарёвских производителей. Как и в прошлые годы на ура расходилось мясо птицы, говядина, свинина, крольчатина. Активно раскупался токарёвский хлеб, молочные продукты, колбасы.

Старания жителей района не остались незамеченными. При подведении итогов Токарёвский район награждён Кубком и Дипломом победителя III степени в номинации «Лучший участник IX Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове — представитель сельских территорий Тамбовской области».

tamlife.ru