Утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма (постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 года № 1619). Постановление вступило в силу с 1 января 2020 года.

Гранты предоставляются на мероприятия, направленные на увеличение объема туристских услуг, числа ночевок, создание доступной туристкой среды, в том числе на:

- приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристского показа, и объектов развлекательной инфраструктуры;

- разработку новых туристских маршрутов;

- реализацию социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма;

- разработку и реализацию программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов, включая структурирование и разработку бизнес-планов будущих туристских проектов.

Гранты предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Федеральным агентством по туризму на конкурсной основе.

old.stavtourism.ru