Тимофей Хам из поселка Новоизобильного Изобильненского муниципального округа долгие годы, преимущественно весной и летом, успешно занимается выращиванием овощей обычным способом в открытом грунте.

Чтобы получать овощи круглый год,  Тимофей решил освоить тепличное дело и уже несколько лет выращивает в теплицах томаты, огурцы, перец, зеленные культуры. А в настоящее время замахнулся на популярную и полезную, но очень капризную капусту белокочанную.

Пришлось приложить немало усилий, перелопатить гору литературы и интернет ресурсов по выращиванию этой нежной культуры, поэкспериментировать с сортами, выбрав наиболее подходящий, и капуста уродилась на славу.

Как признается Тимофей, это было его давнишней мечтой – получать этот овощ в холодное время года. Раньше такое было сделать сложно. Приходилось теплицы отапливать вручную, дровами - с помощью буржуйки, что было сильно трудоемким и затратным делом.  Другие овощи еще как-то получались, а вот с капустой было практически невозможно. Ей требовался полноценный круглосуточный равномерный обогрев.

Мечта предпринимателя осуществилась благодаря социальному контракту. На полученные средства Тимофей Хам смог утеплить теплицы, приобрести  систему автоматического обогрева: специальную печь с бункером, топливо к ней, трубы, чтобы поддерживать постоянную температуру. Все это позволило расширить производство и за сезон получать до тонны продукции.

Специализированного хранилища для овощей пока в хозяйстве нет, поэтому продукция сразу под заказ уходит на продажу.

В планах Тимофея со временем построить овощехранилище.

В следующем сезоне Тимофей Хам планирует вырастить рассаду томатов в закрытом грунте, а затем высаживать уже в открытый грунт. Думает и над расширением посадок кабачков, капусты, перца и других овощей.

 stav-ikc.ru