30 ноября  служба сельхозконсультирования Ставрополья отметила свой  10-летний юбилей. В большом зале министерства сельского хозяйства края во главе с заместителем  председателя Думы Ставропольского края Виктором Ивановичем Гончаровым и министром, Владимиром Николаевичем Ситниковым, собрались руководители и специалисты минсельхоза, управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды муниципальных районов и городских округов, представители краевой и районных АККОР, а также виновники торжества – сельскохозяйственные консультанты.

С основным докладом выступил и.о. директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ», Григорий Левонович Аракелов.

 

Он, в частности, отметил, что сельскохозяйственное консультирование является важной частью государственной аграрной политики России и инновационного развития агропромышленного комплекса Ставрополья.

Во «главу угла» работы 66 аграрных консультантов ставится решение вопросов, связанных с обучением сельхозтоваропроизводителей и сельского населения, повышением конкурентоспособности продукции регионального агропромышленного комплекса, главным образом, через внедрение новых агротехнологий и, конечно же, сельхозконсультирование товаропроизводителей по широкому кругу вопросов.

А этому, в свою очередь, во многом способствует накопленный и динамично пополняющийся информационный ресурс ГКУ «Ставропольский СИКЦ», опыт и багаж знаний 26 сельскохозяйственных  консультантов в муниципальных районах (городских округах).

 Если говорить вкратце, то эффективность деятельности за десятилетний период исчисляется следующими показателями:

- оказано более 176 тысяч консультаций;

- проведено 444 информационно-обучающих семинара для 22,5 тысяч сельских тружеников; в их  числе  - 64 полевых семинара;

- подготовлено и издано более 830 отдельных наименований печатной продукции, включая справочный, информационно-аналитический и методический материал;

- подготовлено 370 статей и обзоров в СМИ регионального и федерального уровней;

- разработан и выдан 251 бизнес-план в помощь селянам, в том числе – грантополучателям на организацию и ведение сельхозпроизводства;

- совместно с министерством сельского хозяйства края организовано и проведено 22 сельхозвыставки;

- внедрено 95 инноваций. Нематериальный вклад  сельхозконсультантов составил 475 млн.рублей.

 

За многолетний и добросовестный труд консультанты получили дипломы от Думы Ставропольского края. Их вручил  заместитель  председателя Виктор Иванович Гончаров.

Министр, В.Н.Ситников, по достоинству оценил вклад специалистов учреждения, назвав  их верными «спутниками» отраслевого ведомства. Коллективу  им была вручена  Почетная грамота,

а специалистам – грамоты  и благодарности от минсельхоза края.

В заключение Г.Л. Аракелов поблагодарил за теплые слова и оказанное  доверие, отметив: «Как показало время, мы выполняем незаметную, но очень важную работу. Будем масштабнее доводить необходимую информацию до широкого круга крестьянских (фермерских) хозяйств о мерах государственной поддержки, по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, экспорту животноводческой продукции;  развивать спектр платных услуг»

www.stav-ikc.ru