08 декабря 2021 года специалист Андроповского МО Гасанбекова Елизавета Юрьевна посетила молочно-товарную ферму КФХ «Муртазалиев Магомед Магомедович».

Магомед Магомедович получил грантовую поддержку в 2019 году. Благодаря полученному гранту в кратчайшие сроки была построена семейная ферма. Общая стоимость проекта 35000000 рублей, в том числе средства гранта – 21000000 рублей. 

Молочно-товарная ферма построена по современной технологии. В корпусе установлены молокопроводы, автоматические поилки, для хранения молока предусмотрены очистители, охладители и танкеры.

На КФХ заканчивается строительство сыроварни.  Построен кормоцех. Выгульные базы для поголовья забетонированы и установлены навесы.   К ферме проложена  гравийная  подъездная дорога.  Для доставки доярок и скотников на работу приобретен автомобиль марки  ГАЗель. 

В настоящее время на ферме содержится 140 голов племенных нетелей красно-степной породы, из них на данный момент уже отелилось 36 голов. Поголовье    приобретено в КЧР и в данное время находится на карантине. Глава КФХ планирует содержать коров без выпаса с круглогодичным однотипным кормлением. Рацион кормления животных включает в себя: сено, силос, сенаж,    концентрированные корма, белковые добавки, патока, соль и преципитат из расчёта 25 центнеров кормовых единиц на одну голову. Для кормления поголовья приобретен кормораздатчик, а для доставки кормов  два трактора. На ферме организовано искусственное осеменение коров. Ферма полностью укомплектована  кадрами животноводов из села Куршава. На ферме трудоустроено 3 человека. В дальнейшем планируется организовать 10 рабочих мест.

stav-ikc.ru