Нередко картофель называют вторым хлебом и данное утверждение нельзя назвать преувеличением. Сегодня наша страна занимает третье место в мире по масштабам производства этой неизменно востребованной культуры. Однако, при этом Россия находится в значительной степени в зависимости от зарубежных сортов и импортной селекции.

Популяризация сортов картофеля отечественной селекции – одна из задач местного овощеводства в ближайшие годы. Замещение импорта семенного материала перспективным российским должно произойти в срок до 2025 года.        Чтобы убедиться в товарных качествах российской селекции, ставропольские картофелеводы подключились к экспериментам с новыми сортами, предоставив делянки для выращивания клубней.

На базе К(Ф)Х Сергея Мернова в поселке Ясная Поляна Предгорного муниципального округа в апреле текущего года стартовали опыты, в которых задействовали новые сорта семенного картофеля отечественной селекции. Восемь сортов семенного картофеля – Фрителла, Вымпел, Метеор, Фаворит и другие - предоставил ФИЦ картофеля им. А.Г.Лорха и 6 сортов, успешно конкурирующих с зарубежными – ООО ЭТК «Меристемные культуры».

Чтобы оценить их качество, 25 июня специалистами ГКУ «Ставропольский СИКЦ» проведен научно-практический семинар с участием специалистов федерального исследовательского центра, а также руководителей и специалистов министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сельхозорганизаций и К(Ф)Х картофелеводческих округов.

Продолжением этой работы стал научно-практический семинар производителей картофеля «Перспективы производства семенного и товарного картофеля новых российских сортов в агропредприятиях Предгорного округа Ставропольского края», который состоялся 14 декабря 2021 года в станице Боргустанской Предгорного округа. На семинар прибыли руководители и специалисты предприятий из Предгорья, Кировского городского округа и Республики Дагестан.

Организаторами семинара выступили ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха, ООО «ФАТ-АГРО» и  СПССК «Устюженский картофель». В мероприятии также принимали участие  представители АО «Фирма Август», ООО «СевЗапАгро», ВНИИ с/х микробиологии.

Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха проводит фундаментальные и прикладные исследования по широкому кругу проблем картофелеводства. Специалисты института представили новые российские сорта картофеля, рассказали об особенностях их выращивания.

О диагностике и защите картофеля от болезней проинформировали  специалисты Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Большой интерес участники семинара проявили к продукции представленной компанией «Устюженский картофель». Компания расположена в Вологодской области, природно-климатические условия позволяют эффективнее раскрыть сортовой потенциал семян сорта картофеля и получать высокий и качественный урожай.

Место проведения семинаров выбирается не случайно, так как один из ведущих производителей картофеля в Ставропольском крае - Предгорный муниципальный округ, доля которого в структуре посевных площадей картофеля в крае составляет 26%. В текущем году в К(Ф)Х выращено более 22 тысяч тонн картофеля или около 65% к общему объему по округу.

Опытом выращивания картофеля в К(Ф)Х «Мернов С.В.» поделился главный специалист Ставропольского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра Александр Голота. Он рассказал о проведенной работе, технологиях выращивания картофеля, гибридных обработках и внекорневых подкормках. Подтвердил, что вместе с Сергеем Мерновым учет и наблюдение за ходом роста и развития растений они ведут совместно с сотрудниками  «Госсорткомиссии»  и  «Россельхозцентра».

Заведующий сектором болезней картофеля ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений" Александр Валерьевич Хютти в своем выступлении остановился на вопросах определения болезней, повреждений картофеля и самых действенных способах борьбы с ними.

Большой интерес у собравшихся вызвало сообщение Митюшкина Алексея Владимировича – заведующего лабораторией селекции сортов для переработки ФГБНУ "ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха" о новых российских сортах картофеля и особенности их возделывания. Были рассмотрены самые популярные и перспективные сорта картофеля.

Важное значение имеют и меры государственной поддержки. Ежегодно хозяйства округа получают субсидию на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых картофелем и овощными культурами открытого грунта.

Также, в ходе работы семинара, участники обменялись мнениями по испытанию новых сортов,  рассмотрели  системы защиты посадок семенного картофеля, технологических особенностях его выращивания. Поделились друг с другом рекомендациями по применению органических и минеральных удобрений, а также высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли в крае.  

Специалисты узнали много нового, наметили дальнейшие планы развития своих производств и заключали договора. Мы ждем от производителей картофеля Предгорья высоких и качественных урожаев, способных обеспечить население округа  качественной продукцией в полном объеме, - подчеркнул Сергей Сергеевич Горбань, заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края.

stav-ikc.ru