Для того, чтобы добиться успеха в козоводстве необходима вера в собственное искусство. Именно искусством зовут свое дело фермеры-козоводы.

Это относится к Кулиничу Виталию Александровичу, жителю села Покойное Буденновского муниципального округа. Уже более 20 лет он вместе со своим отцом занимается разведением коз.

Виталий Кулинич учился козоводству под началом своего отца, основателя ООО «КХ «Русь-1» Александра Николаевича Кулинича. В своё время он построил жильё рядом с фермой в чистом поле. Лучшего воспитания для детей трудно придумать. Виталий вырос рядом с фермой и полями, поэтому выбор профессии для него был определён ещё с детства. Он поступил в университет и получил диплом по специальности «Управление агропромышленным комплексом».

Но свою фермерскую историю Виталий Кулинич начал гораздо позже.

В 2012 году он организовал отдельное К(Ф)Х.

Кулинич Виталий получатель двух грантов министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Это пример, когда потомственный фермер с помощью государства сумел стать на ноги и получил возможность развиваться в такой непростой отрасли, как животноводство. За счет средств грантовой поддержки он создал собственное крестьянское (фермерское) хозяйство и с уверенностью расширяет производство. Продолжая дело родителей, выращивание коз, он сделал шаг вперед. Наладил переработку козьего молока, построил сыродельню. Увеличил поголовье коз. А не так давно открыл собственный магазин по продаже молока и сыров. В общем, цепочка от производителя до потребителя замкнулась. Нельзя сказать, что всё было очень гладко. Были проблемы с получением кредитов для внесения собственных средств в грантовую программу, к тому же засуха подорвала многих до этого крепких фермеров. Но все эти трудности Виталий преодолевает и грант осваивает. Помогает крестьянская закалка и советы отца, действующего главы К(Ф)К - Кулинича Александра Николаевича. Полученные знания он применил на практике в продвижении своей продукции, в частности сыров. Виталий представляет сыр на выставках самого высокого уровня. На 15-й Международной выставке в г. Москва МВЦ «Крокус ЭКСПО» «Молочная и мясная индустрия» в 2017 году был награждён дипломом I степени в категории «сыры твёрдые». В 2018 году фермер побывал на главной козоводческой выставке во Франции, где участвовало 240 конкурсантов из 36 стран. Сыр «Будонни» занял 3-е место по своим органолептическим свойствам.

У Виктора Кулинича стоит поучиться целеустремленности, большой ответственности, любви к труду и своему делу. Впереди у него так же множество планов, которые он намерен воплотить в жизнь.

stav-ikc.ru