Третий год в помощь малым формам хозяйствования Ставропольского края работает Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Специалисты помогают сельчанам разрабатывать бизнес-проекты, чтобы получить гранты на создание или развитие фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Кроме того, оказывают бухгалтерское, юридическое, маркетинговое сопровождение, информируют представителей малого агробизнеса об изменениях в законодательстве и участии в госзакупках.

По словам директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Олеси Александровны Поповской,  Центр компетенций участвует в решении важной социальной задачи – содействует занятости на селе, помогает создавать условия для ведения сельскохозяйственного бизнеса.

Руководитель Центра компетенций с группой квалифицированных специалистов с 15 по 17 марта 2022 года провели четыре кустовые встречи с представителями органов управления агропромышленного комплекса муниципальных и городских округов, руководителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство и другими заинтересованными лицами в администрациях и управлениях сельского хозяйства Буденновского и  Шпаковского муниципальных округов, а так же Петровского городского округа.

В рамках встреч слушатели узнали об условиях и планах кредитования сельхозтоваропроизводителей края в 2022году, о новых направлениях и видах агрострахования, об организации сортоиспытаний полевых культур и работе демонстрационных площадок, а также о Федеральной государственной   информационной   системе   прослеживаемости   зерна   и продуктов переработки зерна», которая  начнет  действовать  уже в 2022году.

Специалисты ответили на заданные вопросы в формате «единого окна». Стоит отметить, что данные мероприятия проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Выезды в режиме «единого окна» будут продолжаться, где аграрии смогут получать консультации и другую помощь.

stav-ikc.ru