На март этого года озимые культуры в России находятся в наилучшем состоянии с 2000-го года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на научного руководителя российского Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По словам учёного, в неудовлетворительном состоянии впервые находятся лишь четыре процента озимых, что вдвое меньше обычного. Вильфанд отметил, что культуры развиваются в хорошем состоянии и комфортных условиях и дают высокую урожайность. Однако точные цифры специалист не назвал.

Посевная в России из-за аномалий погоды пройдет в ускоренном режиме

По расчётам специалиста, в этом году урожай озимых в стране должен быть, как минимум, хорошим. Кроме хорошего состояния культур, это связано с перевыполнением плана. Только в прошлом месяце под текущий урожай посеяно 18,2 миллиона гектаров или на четыре процента запланированной площади. В Минсельхозе предварительно ожидают урожай в 125,3 миллиона тонн, что немногим больше обычного.

Зимой этого года аграрии переживали, что во многих округах урожай будет низким из-за плохого состояния посевов. Например, на Северном Кавказе на тот момент в плохом и изреженном состоянии находилось 14 процентов, в ЮФО – 7,8, Приволжье – 2,7, на северо-западе – 2,3, центральных регионах – 1,3 процента площади. Лучше всего ситуация оказалась в Сибири, где пострадало лишь 0,2 процента посевов.

rosng.ru