В Минэкономразвития России подвели промежуточные результаты от экспортной пошлины на подсолнечник, которая будет действовать до конца лета будущего года. Эта мера регулирования названа эффективной.

По данным министерства, внутренние цены на подсолнечник стали на 13 процентов меньше, в то время как на мировом рынке средняя цена семян увеличилась на 12 процентов.

С 1 сентября в России также установлена плавающая 70-процентная пошлина на вывоз подсолнечного масла. Ее рассчитывают с разницы между базовой ценой (одна тысяча долларов за тонну) и индикативной (средняя рыночная цена за месяц), минус корректирующий коэффициент (50 долларов за тонну). Но при этом действие соглашения между Минсельхозом, Минпромторгом, производителям и торговыми сетями о заморозке цены на масло закончится лишь к октябрю. И несмотря на это, по данным Росстата, с начала года оно стало дороже на 5,7 процента. Для сравнения: за последние 12 месяцев подорожание составило 27,3 процента.

 

 

Между тем

В России к 8 сентября собрано 820,3 тысячи тонн подсолнечника при средней урожайности 15,6 центнера с гектара. Зерновых и зернобобовых намолочено 96 миллионов тонн, из которых пшеницы - 69,3 миллиона тонн, ячменя - 17,2 миллиона, кукурузы - 409,6 тысячи.

rosng.ru