Актуальные вопросы сотрудничества в аграрной сфере обсудили сегодня заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и заместитель Министра сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Мохаммад Мехди Боруманди. Встреча прошла в Минсельхозе России.

Сельское хозяйство является одним из основных направлений взаимодействия двух стран. На протяжении последних лет товарооборот продукции АПК показывает положительную динамику. Основу российского экспорта в Иран составляют масложировая продукция и зерновые.


Как отметил Сергей Левин, страны ведут активную работу по расширению взаимного доступа продовольствия. Так, например, согласованы сертификаты на поставки в республику основных видов отечественной животноводческой продукции, в том числе мясной.


В завершение встречи замминистра предложил провести первое заседание Российско-Иранской рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства в первом квартале 2022 года в Москве. Договоренность о ее создании была достигнута по итогам переговоров министров аграрных ведомств двух стран в мае текущего года.

mcx.gov.ru