Покупка рождественского дерева - это приключение, в которое мы отправляемся каждый год, чтобы принести домой частичку новогоднего леса. И выбор велик, ведь под выражением «новогодняя елка» понимается не только ель, но сосна и модные пихты, которые благодаря богатству оттенков иголок все чаще предлагаются к покупке

Хотя каждый год ведутся споры, какая елка лучше – живая или искусственная, есть определенные моменты в пользу естественных деревьев.

Помимо того, что аромат живых хвойных практически невозможно воспроизвести полностью, рождественские деревья – сельскохозяйственный товар и важный возобновляемый ресурс. При выращивании новогодние елки приносят пользу окружающей среде, поглощая углекислый газ и выделяя кислород, служат местом обитания для различных животных. После праздников их можно переработать в мульчу и компост или попытаться реанимировать горшечное дерево у себя на участке.

Почему популярны пихты? Из-за многообразия характеристик – каждый вид имеет свои особенности, когда дело доходит до внешнего вида, аромата, прочности ветвей и удержания игл.

Если вам нужна легкая уборка, выбирайте самую стойкую пихту. Для украшения самодельными игрушками, которые довольно тяжелые, нужны крепкие ветви, а некоторые виды радуют глаз морозным голубоватым оттенком иголок. К тому же вы можете выбрать дерево под размер комнаты. Отправляясь за покупкой, захватите с собой измерительную ленту и не забудьте проверить свежесть дерева – просто постучите по нему: если упало всего несколько иголок, значит, дерево простоит долго.

Бальзамическая пихта – чемпион по хорошему настроению

Обладает самым сильным хвойным ароматом и конусовидной формой классической новогодней елки. Стабильно входит в топ самых продаваемых – дерево «двуцветное», с зелеными иголками наверху, которые к низу становятся серебристыми. Ветви очень эффектны, однако, совершенно не подходят для тяжелых игрушек, слишком гибкие. Зато из нижних ветвей получаются прекрасные рождественские венки – удержание иголок хорошее.

К очевидным преимуществам бальзамической пихты в «ковидный» год можно отнести ее фитоницидные и антидепрессантные свойства. Густой пихтовый аромат имеет антибактериальное и успокоительное действие, навевает волшебные сны.

Пихтовые гирлянды, размещенные в комнатах, будут поддерживать праздничное настроение и хорошее самочувствие, распространяя аромат по всему вашему дому.

После окончания праздников не выбрасывайте собранные иголочки – сделайте саше и повесьте на кровати у изголовья.

Пихта Фрейзера – игрушечный лидер

Рекордсмен по удерживанию иголок и сильным ветвям. Пожалуй, самая долговечная новогодняя елка, так как сохраняет воду лучше других. На нее вы сможете повесить все раритетные игрушки из бабушкиного сундука и рукодельные гирлянды.

Хвоя пихты Фрейзера уплощенная, с медиальной бороздкой на верхней стороне и двумя широкими серебристо-белыми полосами на нижней. Иглы длиной до 3 см имеют широкое круглое основание с надежным креплением, но при этом мягкие на ощупь.

Поскольку пихта Фрейзера обладает прекрасным ароматом, мягкой хвоей и сильными ветками, многие считают ее лучшей рождественской елкой в ​​мире. Сильные ветви слегка загнуты вверх, что придает дереву компактный вид и говорит о пригодности для декорирования небольших помещений. Украшать деревце приятно, гирлянды и игрушки не теряются в иглах. На каждой «лапке» много боковых веточек, а значит, больше места для развешивания

Прежде чем стать коммерческим новогодним деревом, у пихты Фрейзера было другое применение. Ее использовали в лечебных целях, начиная с индейцев чероки, они собирали смолу для врачевания ран и в качестве жвачки для освежения дыхания. Горшечные растения этого вида, как правило, успешно приживаются в саду на каменистых, песчаных и кислых почвах, благодаря уникальной жизнеспособности.

Пихта Дугласа – самая цитрусовая и экономичная

Среди импортируемых пихт она наиболее доступна по цене. С темно-зелеными или сине-зелеными иголками, мягкими на ощупь и сладким запахом (если растереть иголочку в пальцах), пихта Дугласа занимает почетное место в новогоднем топе и на экспортном рынке.

Идеальная пирамидальная форма, раскидистые ветви, насыщенная окраска иголок, буквально лучащихся во всех направления…Где подвох, почему стоит дешевле? Дело в том, что вся эта зеленая красота может мгновенно опасть, если дерево не получит достаточно воды.

Очень важно, чтобы подставка для елки была постоянно наполнена водой. Если вода упадет ниже среза, через четыре-шесть часов над обрезанным пнем образуется уплотнение из высушенной смолы, что не позволяет дереву впитывать воду позже, когда вы снова наполните подставку.

Помните, что новогоднее дерево поглотит не менее пяти литров воды в первые 24 часа и продолжит потреблять влагу в последующие дни. Следите за этим параметром, чтобы подольше сохранить аромат пихты. Терпен лимонен придает пихте Дугласа нотку цитрусовых, которая не только поднимает настроение, но и помогает снять стресс.


agroxxi.ru