Когда все животноводы ищут способы сэкономить и рассматривают альтернативные корма в рационе, стоит заранее наладить хорошие отношения с картофелеводческими хозяйствами и магазинами. Слишком мелкий картофель, так называемый горох, или клубни, которые потеряли свои товарные качества, но не позеленели, подходят для скармливания крупному рогатому скоту

Об этом рассказывает Тобиас Финк в статье, опубликованной на немецком портале Аgrarheute.com.

«Картофель используется в качестве сокосодержащего корма для крупного рогатого скота, в том числе, для молочных коров, так как мелкие клубни обладают высокой энергетической ценностью и относительно высокой структурной ценностью.

В то время как зеленый картофель не желателен, клубни, которые не соответствуют нормам продаж, обычно не теряют качества. Важно помнить, что для КРС клубни не следует кипятить: в процессе нагревания крахмал клейстеризуется и очень быстро расщепляется в рубце на короткоцепочечные жирные кислоты. Это увеличивает риск ацидоза рубца.

Содержание сухого вещества в клубнях колеблется от 22% для крахмалистого картофеля до 18% для продовольственного картофеля. Содержание крахмала составляет от двенадцати до 20 процентов, а содержание белка незначительно и составляет два процента в свежей массе клубня. По сравнению с зерном различия в составе питательных веществ невелики.

Если сравнивать по усвояемости крахмала разные корма, то картофель уступает просу и кукурузе на зерно, но опережает бобы, ячмень, овес или пшеницу.

Когда вы договорились с картофелеводческим хозяйством забрать мелочь, но нет возможности хранить картофель в морозостойком валке, добавляйте его в травяной или кукурузный силос. Для этого чистые клубни послойно перекладывают с силосом. Нет необходимости дополнительно повреждать картофель. В процессе силосования картофель остается целым, но становится мягче и охотно поедается животными. Силосование избавляет от необходимости давать картофель отдельно при кормлении.

Другой вариант - кормить сырыми клубнями. После привыкания коровы охотно едят их, что касается закупорки горла, то оно встречается редко. Тем не менее, риск, что картофель может застрять в пищеводе, есть. Поэтому клубни лучше сначала нарезать и одновременно давать с грубым кормом.

После того, как животные привыкнут, продуктивным коровам можно ежедневно давать от 10 до 15 кг свежего картофеля. Для крупного рогатого скота на откорме рассчитывайте из расчета 3,5 кг/100 кг живого веса. Малопродуктивным или сухостойным коровам картофель следует давать картофель только в небольших количествах, так как высокая концентрация энергии может привести к ожирению животных.

Благодаря высокому содержанию энергии и относительно высокой структурной ценности картофель заменяет другие компоненты концентрата.

Однако он содержит вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье животных, соланины. При перекорме сырым картофелем избыток соланина вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта, рвоту и диарею. Безопасным считается количество, содержащееся в клубнях, с максимальным суточным рационом 15 кг.

Уровень соланина выше в ботве и ростках картофеля. Поэтому уберите все проростки перед кормлением, если клубни долежали до весны.

Если сравнивать картофель с ячменем и соей с точки зрения содержания в них белка и энергии, клубни могут быть экономически выгодной альтернативой».


agroxxi.ru