В Московской области состоялся запуск пятой очереди тепличного комплекса ООО «Агрокультура Групп» производственной мощностью 20 га. В церемонии открытии приняли участие губернатор региона Андрей Воробьев и заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.  

Проект, реализованный в том числе с привлечением средств льготного инвестиционного кредитования, позволит нарастить производство тепличных овощей и ягод в регионе, а также создать 450 современных высококвалифицированных рабочих мест. В прошлом году предприятие произвело 61,9 тыс. тонн овощей.
 
В рамках рабочей поездки в регион Андрей Разин также принял участие во встрече с руководителями предприятий аграрного сектора, которая была посвящена подготовке к сезонным полевым работам и развитию АПК Подмосковья в текущих условиях. Московская область является одним из ключевых аграрных регионов Центрального федерального округа. Субъект сохраняет положительную динамику сельхозпроизводства, занимая, в частности, первое место в округе и четвертое место в стране по производству овощей открытого грунта. В 2022 году прогнозируется прирост посевных площадей более чем на 33 тыс. га, это будет способствовать увеличению валового сбора зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, а также картофеля и овощей открытого грунта. 
 
По словам Андрея Разина, в настоящее время основной задачей является качественная подготовка и проведение посевной кампании, что позволит заложить хорошую базу под урожай текущего года. При этом важно обеспечить аграриев доступными оборотными средствами. По инициативе Минсельхоза России Правительством РФ выделены дополнительные субсидии на поддержку механизма льготного кредитования – это даст возможность сельхозпроизводителям своевременно закупить все необходимое для сезонных полевых работ.

mcx.gov.ru