Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон об обязательном восстановлении лесов для всех пользователей. Документ был принят депутатами единогласно.

Поправки вносятся в Лесной кодекс и другие федеральные законы. Согласно закону, восстанавливать вырубленные леса теперь будут обязаны строители инфраструктуры: дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других объектов, а также недропользователи, которые вырубают лес при геологоразведке и разработке полезных ископаемых.

Восстанавливать лес будут и строители портов, водохранилищ, а также лесоперерабатывающие предприятия. Ранее все эти категории рубили лес без обязанности проводить компенсационные мероприятия. 

Ответственные лица должны будут выполнить работы по лесовосстановлению в течение года после строительства.

Выступая на заседании парламента, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что каждую секунду в мире исчезает лесной массив площадью с футбольное поле. За год в мире вырубается 13 миллионов гектаров леса, но при этом вырастает только 6 миллионов.

«Мы тоже вносим свой вклад в эту негативную статистику. Огромные площади леса вырубаются как раз при строительстве транспортной и энергетической инфраструктуры, при разработке полезных ископаемых», — приводит слова Тимофеевой её пресс-служба.

По словам вице-спикера, теперь для всех начнёт действовать жёсткий принцип: сколько вырубил — столько посади, ту же площадь на территории того же региона.

«Это ещё один очень важный шаг в защите наших «зелёных лёгких». Закон позволит восстановить огромные площади леса», — подчеркнула она.

Ольга Тимофеева призвала депутатов не ослаблять парламентский контроль над использованием и восстановлением лесов.

Инициатива распространить обязанность восстанавливать вырубленный лес на предпринимателей принадлежала спецпредставителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову. Он присутствовал на пленарном заседании и поблагодарил парламентариев за принятое решение.

www.pnp.ru