В действующем гражданском законодательстве предусматриваются следующие формы изменения правового положения юридических лиц:

Присоединение.

Слияние.

 Разделение.

Преобразование.

Выделение.

Чтобы объединить организации, используют два первых метода. Также допускается сочетание нескольких из них.

Что это такое? Реорганизация ООО – образование одного юридического лица из нескольких фирм  на основе правопреемства. В результате происходит расширение бизнеса, улучшается финансовое положение предприятия, не привлекается лишнее внимание налоговой инспекции. Реорганизация также является одной из форм ликвидации юридического лица.

Присоединениепроцесс вхождения нескольких организаций в одну. Присоединившиеся фирмы передают свои обязанности, права, привилегии основной компании, а сами прекращают свое существование как юридические лица (статья 17 ФЗ № 208, ст.53 ФЗ № 14).

Более крупный субъект хозяйствования поглощает их активы и пассивы, при этом сохраняет все свои данные в государственном реестре (ОГРН и ИНН).

В устав правопреемника вносятся соответствующие изменения. После чего внесенные правки подлежат государственной регистрации. Согласно статье 57  ГК РФ только тогда, когда в государственном реестре сделана запись о ликвидации присоединенного субъекта хозяйствования, реорганизация считается осуществленной.

С 01.09.2014 вступили в силу изменения ГК РФ (ФЗ №99 от 05.05.2014), касающиеся процедуры присоединения. К ним относятся:

 

Возможность одновременного сочетания

Нескольких методов реорганизации

 

Присоединение происходит только между двумя фирмами

Имеют одну организационно-правовую форму

Общества не могут быть преобразованы

 

Унитарные коммерческие или некоммерческие организации

 

С какой целью проводится?

Чаще всего присоединение применяют для того, чтобы компании могли, объединив уставные цели, достичь наиболее эффективного результата по использованию активов. Для ликвидации общества этот процесс более приемлем, поскольку не возникает необходимости открывать новую организацию. На осуществление этой цели уходит все лишь три месяца.

Для осуществления законных действий по реорганизации и признания ее в высших инстанциях, придерживаются норм, изложенных в Гражданском кодексе.

По решению суда процесс признается недействительным, если найдены расхождения с законодательством.

Действующие нормативы.

Законы России контролируют процесс реорганизации предприятий. Их нарушение влечет за собой неприятные правовые последствия.

Порядок процедуры определяется следующими законодательными актами:

ФЗ «О государственной регистрации…» №129-ФЗ от 08.08.2001.

Налоговым кодексом.

ФЗ «Об акционерных обществах» №208-ФЗ.

 ФЗ «Об обществах…» №14-ФЗ.

Процесс присоединения некоторых форм бюджетных организаций контролируют специальные законы, регулирующие их работу. Для этой цели изданы и некоторые подзаконные нормативные акты.

В постановлении Правительства Российской Федерации №110 от 26.02.2004 описаны правила сотрудничества органов во время государственной регистрации юридических лиц при реорганизации.

 

Порядок реорганизации в форме присоединения в 2018 году

 

 До начала проведения процесса реорганизации необходимо тщательно изучить и просмотреть пошаговую инструкцию. Это поможет хорошо представить, что такое присоединение одного субъекта хозяйствования к другому и каких мероприятий оно потребует. Теперь обо всем подробнее.

Принятие решения. Исходя из первого пункта ст.57 ГК РФ, процесс реорганизации юридического лица осуществляется только после единогласного и положительного решения всех его участников (учредителей). Эта обязанность может быть возложена на уполномоченное учредительными документами другое предприятие. Как пройдет этот этап, определяет организационно-правовая форма субъекта хозяйствования.

К примеру, в ООО решение принимается на общем собрании участников. Обычно это внеочередной созыв всех учредителей общества. На нем принимается решение, утверждаются условия договора, передаточный акт и иные организационные моменты.

Согласно письму Минфина России от 16.06.2003 № 03-01-01/08-176, в окончательно принятом решении отражается:

основание для присоединения предприятия;

дата осуществления процедуры;

срок проведения мероприятий;

 назначение ответственного лица;

финансирование расходов.

На основе утвержденного решения издается приказ о проведении мероприятия, а также оповещаются рабочие о намеченных изменениях. Каждый сотрудник уведомляется в письменном виде. При этом работники должны расписаться в уведомлении о реорганизации.

Процесс влечет за собой изменения штатного графика, создание дополнительных подразделений, введение или замещение некоторых должностей.

Если учредителем общества является один человек, тогда оформляется соответствующий документ.

В течение трех дней извещаются государственные регистрирующие инстанции и кредиторы, параллельно делается публикация в средства массовой информации. Законодательство Российской Федерации определяет органы, которые отвечают за присоединение федеральных учреждений. Координирование и регулирование процесса возложено на Минфин России, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития. Решения надзорных государственных структур предусматривают цель деятельности организации, численность работников, а также размер ассигнований на воплощение проекта присоединения.

 Пошаговая инструкция

Присоединение остается популярным и востребованным методом реорганизации юридического лица. Однако многочисленные поправки, внесенные в законодательство РФ, сделали его не столь привлекательным для ликвидации организаций. Большей частью оно используется в хозяйственных целях.

Последовательность действий при реорганизации предприятия:

Выбрать метод путем собрания участников.

Заключить договор о присоединении.

Уведомить регистрирующий орган, внебюджетные фонды, известных кредиторов.

Дважды поместить объявление в «Вестнике государственной регистрации».

 Сформировать необходимый пакет документов.

Провести инвентаризацию имущества, а также составить передаточный акт.

Внести соответствующие изменения в устав остающегося юридического лица.

 Получить подтверждение о завершении процедуры из контролирующей службы.

Метод

После принятия решения в течение трех рабочих дней письменное уведомление отсылается регистрирующей инстанции. К нему прилагается оригинал протокольного решения.

 Если присоединяется несколько компаний, прикрепляется документ от каждой из них. Уведомление необходимо только от той организации, которая приняла последней решение. Согласно полученной документации, регистрирующий орган за три рабочих дня обязан внести в общий реестр юридических лиц запись о начале процесса реорганизации субъекта хозяйствования.

 В качестве заявителей могут выступать:

  • Руководитель, которому не нужна доверенность, чтобы представлять интересы организации.
  • При присоединении более двух компаний, назначение ответственного лица происходит на основании решения общего собрания учредителей. Обычно, это директор последнего присоединившегося предприятия.
  • Представитель назначается актом местного или государственного органа самоуправления.

Формирование договора.  Далее  подписывается договор о присоединении юридического лица к другому предприятию. В нем излагаются основные вопросы, связанные с процедурой реорганизации. Если это акционерное общество, документ расшифровывает размер долей участников АО, прекратившего свое существование.

Составление передаточного акта

 По окончании реорганизационных мероприятий составляется передаточный акт (ст.58, ст.59 ГК РФ). Он содержит сведения о текущих кредиторах и должниках присоединившегося общества. Также в него входят обязательства, оспариваемые сторонами. Подача неточной информации влечет за собой отказ в государственной регистрации.

Акт представляет собой документ, фиксирующий отчуждение имущества и активов законным способом. Параллельно происходит передача их правопреемнику.

При данном методе отсутствует налогообложение материальных и нематериальных активов. Принимающая сторона не учитывает их в качестве дохода. При этом обязательно проводиться инвентаризация всего имущества и существующих обязательств. Ее регламентирует приказ Минфина РФ от 13.06.1995.

 Решение оформляется распоряжением директора фирмы либо собрания учредителей. Окончательные данные отражаются в ведомости результатов и используются при составлении акта-передачи.

 Ее должны подписать следующие лица: главный бухгалтер. руководитель предприятия. пПредседатель комиссии.

Затем готовая документация предоставляется для утверждения учредителю, согласно с требованиями закона. Все данные по передаточному балансу, объемы финансирования, фактические и кассовые расходы должны быть отражены в главной книге бухгалтера, регистрах бухгалтерского учета, а также в новой отчетности принявшей организации.

Образец уведомления

В издание «Вестник государственной регистрации» дважды подается объявление о реорганизации организации. Оно содержит полные сведения об участниках процесса, его форме, условия и порядок предъявления требований кредиторами.

 Второе уведомление подается спустя месяц после подачи первого извещения (ст.13 ФЗ №129).

Если в процессе принимают участие несколько компаний, объявление от имени всех подает последний присоединившийся субъект хозяйствования. Письменное уведомление кредиторов о реорганизации в форме присоединения происходит в течение пяти рабочих дней со дня направления уведомления в регистрирующий орган (ст.13.1 ФЗ №129)

. Так, соблюдается гарантия защиты прав кредиторов. Унифицированной формы документа законом не предусмотрено, поэтому его можно составлять в произвольной форме.

Обязательно информируются об изменениях работники общества. Как следствие - корректируются договора, трудовые книжки, личные карточки служащих.

Уведомления в произвольной форме направляются каждому сотруднику (ст.74 ТК РФ). От рабочих требуется расписка в их получении. Это производится за два месяца до вступления изменений, внесенных в трудовые договоры в законную силу.

 Пакет документации

Регистрацию реорганизации субъекта хозяйствования производит налоговая инспекция по месту нахождения юридического лица. Для осуществления процедуры в обязательном порядке подается следующий пакет документов:

Принятое протокольное решение общего собрания участников.

 Подтверждение публикации в СМИ.

 Договор о присоединении.

Документы об отсутствии задолженности перед Пенсионным фондом.

 Для акционерного общества необходима информация по форме уставного капитала, паспортные данные генерального директора и главного бухгалтера.

 Последний бухгалтерский отчет.

Список кредиторов и дебиторов.

 Заявление (форма № Р12003, Р16003, Р13001)

 В двух экземплярах учредительные документы.

 Справка об учете в ЕГРЮЛ.

 Передаточный акт.

Квитанция по уплате госпошлины (ст.14 ФЗ № 129).

Список документов может быть изменен в зависимости от правовой формы субъекта хозяйствования. Детали можно узнать в территориальном отделении регистратора или на сайте ФНС.

Получение документации

Через пять рабочих дней можно идти забирать готовые документы в налоговую инспекцию. Регистратор должен предоставить на руки:

Выдержку из ЕГРЮЛ.

Свидетельство о государственной регистрации.

 Экземпляр учредительного документа с отметкой контролирующего органа.

Регистрация будет признана окончательной, когда истечет отведенное кредиторам время для предъявления требований.

Это произойдет не ранее, чем через три месяца со дня внесения данных в государственный реестр. При этом со дня публикации последнего уведомления должно пройти не меньше месяца.

Установленные сроки Сам процесс присоединения юридического лица занимает от двух и более месяцев. Государственная регистрация происходит за пять рабочих дней.

 Между публикациями в информационных журналах должно пройти не менее месяца.

Оповещение рабочих происходит за два месяца до внесения окончательных изменений в трудовой договор.

buhonline24.ru