Развитие в Саратовской области агропромышленного комплекса стало одной из тем беседы зампреда правительства Алексея Стрельникова с журналистами радиостанции «Эхо Москвы».

Как рассказал зампред, на сегодняшний день в регионе насчитывается 5,8 млн гектаров пашни, посевная площадь - 4,1 млн га. Из-за погодных условий пришлось списать 82 тысячи га озимых культур, ущерб составил 460 млн рублей. Компенсацию саратовские аграрии должны получить уже в августе. По подсчетам экспертов, сумма будет варьироваться в пределах 230 млн рублей.

«Уборочная кампания идет, обмолочено 150 тысяч га озимых, урожайность в пределах 15,5 центнера с га. Это ниже, чем мы прогнозировали, но лучше тех показателей которые мы рассчитывали с учетом начала весны. Год был сложный. Валовой сбор - в пределах 3,2 млн тонн, это ниже прошлого года. Настрой у производителей нормальный, мы хорошо подготовились», - добавил зампред.

Обсудили в программе «Персонально ваш» и экспорт продукции. По словам зампреда, этот показатель по прошлому году превысил 340 млн долларов. Еще одной темой стала реализация на территории региона национальных проектов в сфере сельского хозяйства, один из них - «Международная кооперация и экспорт».

«Экспорт продукции АПК подразумевает 3 направления, одно из них - создание новой товарной массы. С этой целью у нас приоритетным идет проект по развитию мелиорации. Это экспортно ориентированные сорта кукурузы, сои. 408 млн рублей из федерального бюджета на это предусмотрено - это один из самых крупных проектов. Мы в этом году по двум программам введем почти 14 тысяч орошаемых земель. Вообще, стоит задача в ближайшие 5 лет ввести 100 тысяч га. Второе направление нацпроекта - продвижение продукции АПК, где мы создаем имидж. Еще одно направление - разработка региональной системы поддержки фермеров и коопераций, здесь около 70 млн рублей предусмотрено. Это и возмещение затрат, и гранты для развития предприятий по экспортно ориентированным направлениям», - отметил зампред.

www.zol.ru