Согласно подписанным между Минсельхозом России и Правительством Кабардино-Балкарии соглашениям, в 2021 году на развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии планируется направить 2,2 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 2,1 млрд рублей из федерального бюджета и 0,1 млрд рублей из республиканского бюджета.

Средства будут направлены на развитие сельхозпроизводства в области растениеводства, животноводства, на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
Как пояснил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев, речь идёт о подписанных на сегодня восьми соглашениях о предоставлении господдержки: «На сегодня подписано восемь соглашений о предоставлении субсидий, но, как правило, в течение года подписывается еще несколько соглашений. Так, в прошлом году первоначально было подписано девять соглашений, а затем в декабре 2020 – еще два соглашения, и в итоге объем господдержки в прошлом году составил 2,7 млрд рублей».

 

mcx.ru