Наращивание торговли продукцией АПК и сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора обсудили заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин и заместитель Министра сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Чан Тхань Нам. Встреча прошла в Минсельхозе России.

Как отметил Сергей Левин, тесное взаимодействие профильных ведомств и бизнеса двух стран, а также возможности преференциального торгового режима между ЕАЭС и Вьетнамом позволили значительно увеличить товарооборот сельхозпродукции и продовольствия. Так, по итогам десяти месяцев этого года взаимные поставки выросли на 12% до 796 млн долларов.


Россия заинтересована в наращивании экспорта во Вьетнам животноводческой продукции, в том числе свинины, молока, рыбы. Кроме того, перспективными направлениями являются увеличение поставок зерновых, а также минеральных и газированных вод, шоколада и кондитерских изделий.


Наша страна является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна и уделяет большое внимание обеспечению контроля качества поставляемой продукции. В этой связи стороны обсудили дальнейшие шаги по увеличению отгрузок пшеницы во Вьетнам в целях наращивания уровня взаимной торговли.

mcx.gov.ru