Как помочь озимым зерновым культурам В этом году посев зерновых культур в ряде хозяйств проведен при дефиците влаги в почве, что может стать причиной задержки или отсутствия появления всходов осенью. К тому же перед севом семена обрабатывают фунгицидами или комплексными протравителями, которые так же тормозят появление всходов.

При позднем появлении всходов для стимуляции ростовых процессов и гарантии их нормальной перезимовки необходимо провести подкормку растений комплексным хелатным удобрением Цитовитом (1-1,5 л/га) в смеси Эпином-Экстра (60 мл/га) или Цирконом (40 мл/га), или кремниевым удобрением Силиплантом (1-1,5 л/га). Данные препараты обладают антистрессовыми, ростстимулирующими и фунгицидными свойствами. Поэтому их применение активизирует рост корневой системы и фотосинтез даже при недостатке влаги в почве, что в свою очередь усилит синтез веществ, необходимых для выживания и сохранности растений после перезимовки.

Весной при возобновлении вегетации необходимо провести подкормку азотными удобрениями в смеси с одним из регуляторов роста Эпин-Экстра (60 мл /га) или Циркон (40 мл/га) для стимуляции ростовых процессов, если применяются жидкие удобрения. При внесении гранулированных удобрений проводят опрыскивание растений этими же регуляторами роста. Их применение повысит эффективность азотной подкормки, активизирует поступление элементов питания из почвы и фотосинтез.  Эту обработку проводят, если всходы появятся только весной, но в этом случае к ним желательно добавить и Цитовит (1л/га) для обеспечения растений микроэлементами.

В период кущения гербициды следует применять с антистрессовыми препаратами Эпин-Экстра (60 мл/га), Циркон (40 мл/га), Силиплант (0,8-1 л/га). Данные препараты не только устраняют ингибирующее действие гербицида на культуру, но и стимулируют активность фотосинтеза и одновременно усиливают гибель сорной растительности за счет большего поступления в эти растения гербицида, ускорения его транспорта и торможения распада до не токсичных соединений.

Последующее применение одного из этих препаратов в смеси с Цитовитом (1 л/га) или водорослевым удобрением ЭкоФус следует провести в период колошения - налива зерна, когда проводится борьба с вредителями (клоп черепашка, трипс, тля и др.)  и болезнями. Они хорошо совместими с пестицидами, повышают их содержание в растениях, что позволяет снизить норму их расхода на 20-30 % без уменьшения гибели вредных организмов.

Данная система защиты растений дала хорошие результаты во многих хозяйствах Татарии в засушливый 2010г., а также позволила сохранить урожай «Рязанскому картофелю» и другим хозяйствам, где всходы озимых появились только весной 2016 г. В этих хозяйствах урожайность озимой пшеницы составила 23-30 ц/га, без их применения 10-15 ц/га.

Зам ген. директора АНО «НЭСТ М», доктор с.-х. наук, профессор Л.А.Дорожкина

agrobook.ru