Отопление теплиц зимой – простые советы для коммерческих производителей - фотоКруглогодичная коммерческая теплица требует надежных конструкций и систем отопления, которые обеспечат оптимальные условия выращивания в течение зимнего сезона. Рассмотрим нюансы, которые помогут отопительной системе работать максимально эффективно

Поддержание оптимальной температуры в теплице во время зимы достаточно дорого, поэтому сделайте следующие, чтобы избежать потерь тепла:

Осмотрите вашу теплицу на наличие отверстий, через которые могут быть потери, и залатайте их. Обратите внимание на двери и вентиляционные системы. Ремонтный комплект должен быть всегда под рукой.

Если у вас стеклянная теплица, замените все потрескавшиеся стекла.

Добавляйте теплоизоляцию к стенам везде, где можете, особенно там, где мало солнечного света.

Выберите двойное остекление и убедитесь в правильном воздушном пространстве между каждым слоем.

Подумайте об установке энергетических завес для ваших растений. Обогрев прямо на уровне почвы ускорит процесс прорастания с меньшим тепловыделением в воздух.

Регулярное техническое обслуживание

Один из самых простых способов поддержания работоспособности теплицы - это опередить любые проблемы, возникающие в системах отопления.

Со временем отопительные системы становятся менее эффективными, если агрегат не обслуживается должным образом, например, когда теплообменник загрязняется. Что надо проверить в первую очередь.

Проверьте свои котлы и горелки на эффективность сгорания. Наличие большого количества сажи означает, что котлы или горелки работают не так хорошо, как могли бы. Проблемы могут быть вызваны забитой или неисправной горелкой или низким соотношением воздух-топливо. Использование низкокачественного топлива в котлах производит также больше сажи.

Проверьте сам котел. Примеси в воде способны привести к отложениям в котле и снизить эффективность отопительной системы.

Приобретите новые конденсационные котлы, которые имеют лучшие характеристики, чем устаревшие системы. Если такая покупка не входит в ваш бюджет, рассмотрите возможность добавления конденсаторов / экономайзеров в свои котлы, что повысит эффективность без увеличения эксплуатационных расходов.

Регулярно проверяйте и продувайте воздух внутри системы и проверяйте уровень давления воды.

Устраните любые утечки воды в системе отопления и избегайте добавления новой воды, если это не является абсолютно необходимым. Новая вода означает новый кислород в трубах, который повышает риск ржавчины, сказываясь на сроке службы системы.

Покрасьте все открытые трубы. Ржавые трубы излучают на 10% меньше тепла, чем свежеокрашенные.

Замените или отремонтируйте все неисправные конденсатоотводчики, проверьте изоляцию снаружи труб и регулярно чистите лопасти вентилятора.

Учитывайте требования растений и погоду

При снижении температуры в теплице, растения перестают развиваться, это плохо. Так же как и перегрев не принесет пользы культурам, а только приведет к бессмысленной потере большого количества энергии.

Следовательно, управляйте температурой, основываясь на требованиях конкретных культур и особенностях их вегетации до сбора урожая.

Обратите особое внимание на погоду и то, как она влияет на определенные участки теплицы.

Вместо того, чтобы быстро нагревать зоны и сбрасывать избыточное тепло после того, как солнечный свет исчезает, используйте метод переходного нагрева, который сделает солнце частью системы отопления.

www.agroxxi.ru