Как ухаживать за яблоней весной – подробная инструкция от экспертов Россельхозцентра - фотоРанневесенний уход за яблонями включает ряд поэтапных мероприятий, которые стоит выполнить для богатого урожая.

Яблоню можно встретить почти в каждом саду на загородном участке. Но не везде она радует внешним видом и богатым урожаем. Для того, чтобы яблоня была здорова, необходимо предпринимать профилактические меры весь огородный сезон.

Так, обработка яблонь весной от болезней и вредителей является важным этапом для защиты дерева и урожая.

Первое, что необходимо сделать, это побелить стволы деревьев. Эта манипуляция необходима для предупреждения солнечных ожогов, а также защиты яблони от грибковых заболеваний, повреждения грызунами, неблагоприятных природных факторов (морозобоин), человеческого негативного воздействия (повреждения коры острыми предметами) и проводится она в начале - середине марта, когда температура может достигать +10 градусов.

Далее, до набухания почек, необходимо обрезать сухие и поврежденные ветви, прикорневые поросли и сформировать крону, а также необходимо удалять отмершую кору и мох с последующим сжиганием.

При регулярной обрезке деревьев снижается заселенность их вредителями.

Затем, в начале распуская почек, производят опрыскивание 3% бордоской смесью.

Правила приготовления 3% бордоской жидкости

Для приготовления на 10 л необходимо: медный купорос 300 г + свежегашеная известь 400г.

Правила приготовления 3% бордоской жидкости: для начала в 500 мл воды растворяют 300г медного купороса, затем доводим до объема 5 л. Далее в 5 л воды размешиваем 400 г свежегашеной извести. Затем смешиваем два получившихся раствора, тонкой струёй, вливая в известковое молоко раствор медного купороса. Это необходимо для уничтожения спор грибных болезней.

Обрабатывать яблони также нужно в период, от начала распуская почек до порозовения бутонов, когда температура воздуха достигает +10…+15 градусов (зеленый конус). В этот период времени идет активное пробуждение от зимней спячки вредных насекомых, и это самый подходящий момент для обработки яблонь инсектицидами - препаратами, борющимися с опасными вредителями.

Обработка по розовому бутону

Обработать яблони необходимо в момент, когда бутон уже выдвинулся, но еще не раскрылся. В этот момент появляется яблоневая плодожорка, которая откладывает яйца или близко к бутону, или прямо на цветоложе. Если не бороться с этим вредителем, то осенью садовод получает сплошь червивые яблоки и падалицу.

В этот период бордоской жидкостью уже не пользуются, применяют инсектициды.

Также в это время необходимо проводить фунгицидную обработку против парши, мучнистой росы и других заболеваний.

Последнее опрыскивание, в череде предварительных обработок следует, проводить после цветения. В этот момент образуются крошечные завязи размером с горошину. В этот период весны производится инсектицидная защита растений от монилиоза и плодожорки, которая может откладывать яйца на маленьких завязях.

Есть универсальный препарат, он является и инсектицидом, и фунгицидом - это коллоидная сера. При обработке покрывает листву тонким слоем и при взаимодействии с влагой образует сернистые соединения, оказывающие пагубное воздействие на вредных насекомых и заболевания. Проявляет свои способности наиболее полно при температуре +20 градусов.

При выборе и посадке даже самого устойчивого к заболеваниям сорта яблонь, не стоит надеяться, что дереву не потребуется уход. Таким образом, для получения хорошего урожая и сохранения здорового вида яблонь необходим адекватный уход за садом и наблюдение за состоянием деревьев.

При работе с пестицидами необходимо руководствоваться инструкцией по применению и строго соблюдать технику безопасности.
www.agroxxi.ru