для каких культур заморозки особо опасныПогода непредсказуема, в чем постоянно убеждаются садоводы и огородники. Только настроились на тепло, как вдруг нагрянули заморозки, хотя вроде бы ничто не предвещало беды

Заморозки – это понижение температуры ниже 0°С в приземном слое воздуха или на почве вечером или ночью при положительной температуре днем. Заморозки наблюдаются весной или осенью, вследствие ночного охлаждения почвы.

Можно ли спрогнозировать заморозки самому

Чаще всего заморозки бывают, если:

  • в 8 часов вечера температура воздуха начинает резко опускаться вниз или не превышает 2 градусов тепла по Цельсию,
  • небо ясное, погода безветренная и сухая,
  • наблюдается рост атмосферного давления.

Если же вечером погода ветреная и влажная, а на небе облака, то беспокоиться не о чем, ночью не произойдет снижения температуры воздуха до отрицательных отметок.

Для каких культур весенние заморозки опасны
Чем сильнее развились почки у растения, тем более сильными будут повреждения:

  • распустившиеся почки погибают при температуре -3,5,
  • бутоны гибнут при -3,
  • распустившийся цветок не выдерживает -2,
  • цветок, который уже отцветает, гибнет при температуре -1,5,
  • завязь погибает при -1.

Больше всего от заморозков страдают теплолюбивые овощи, садовые цветы, бахчевые культуры, клубника, плодовые деревья и кустарники. При температуре -1…-2 они останавливаются в росте, а могут и вовсе погибнуть.

Представители семейства тыквенных (огурцы, патиссоны, кабачки и тыквы) и пасленовых (помидоры, перцы, баклажаны) плохо переносят понижение температуры даже до +10, а при температуре ниже 0 гибнут. Такие культуры нуждаются в защите от заморозков в первую очередь.

Ожидая заморозки, следует иметь в виду, что в целом ягодные кустарники более подвержены действию заморозков, нежели деревья, т.к. у поверхности почвы температура обычно ниже, чем на уровне крон. Поэтому при незначительных заморозках бывает и так, что цветущий крыжовник лишается частично или полностью своего обильного урожая, а яблони - практически нет. Более того, завязи смородины и крыжовника более чувствительны к понижению температуры, чем даже раскрывшиеся цветки.

Какие культуры заморозков не боятся.Не нуждаются в дополнительной защите от небольших заморозков зелень и морковь, т.к. они выдерживают холода до -7.

Почти не страдают от весенних заморозков малина и ежевика, т.к. зацветают они относительно поздно.

Как защитить растения от заморозков

Способов защиты много. Некоторые из них отлично справляются с поставленной задачей. Вот наиболее популярные способы.

  1. Дождевание

Его применяют, когда температура опускается к 0°С. Для дождевания необходимо надеть на поливочный шланг мелкий распылитель (струя должна быть похожей на капли дождя) и целиком опрыскать водой деревья и кустарники, которые могут пострадать от заморозка. По мере того как замерзает вода, будет выделяться тепло, спасительное для растений.

Метод дождевания считается достаточно эффективным при заморозке около -5°С. Правда, поможет он лишь в безветренную погоду. В противном случае ваши усилия напрасны.

  1. Задымление

Считается одним из самых популярных. Суть его в том, что на участке разводятся костры и создается теплая дымовая завеса. Она смягчает отрицательное воздействие заморозков на растения.

Топливом может быть солома, опилки, мелкий хворост, опавшая листва, картофельная ботва и даже навоз.

  1. Сооружение укрытий

Обеспечить защиту от возвратных заморозков помогут простые сооружения из различных укрывных материалов и каркаса, изготовленного из дерева, арматуры или металлопластиковых труб - то есть нечто вроде небольших парничков. применение удобрений.

  1. Листовые подкормки фосфором и калием

Эффективно противостоять губительному воздействию мороза (до -5°С) помогут и внекорневые подкормки фосфором и калием.

Важно: производить подкормки, способствующие повышению морозостойкости растений, необходимо за 10-24 часа до наступления заморозка, иначе толку от таких процедур не будет.

  1. Как сделать простое укрытие из подручных инструментов

Простейшее укрытие, которое смело можно назвать парничком, легко соорудить из нескольких одинаковых кусков металлопластиковой трубы, согнутых в дугу и установленных в ряд на расстоянии примерно 50 см друг от друга. Сверху натягивается обыкновенная плотная пленка или любой другой укрывной материал: в 1 слой на случай небольшого похолодания и в 2 слоя, если похолодание обещает быть устойчивым.

Чтобы защитить от заморозков цветущие кустарники достаточно обмотать их мешковиной, пленкой или агроспаном. Цветы земляники, погибающие уже при температуре около -1°С, перед наступлением небольших заморозков также необходимо укрыть агроспаном.

Небольшие растения можно накрыть обрезанными пластиковыми бутылками, бумажным колпаками или пластиковыми ведерками (большими стаканчиками) из-под сметаны.

Отличным укрытием от мороза может стать и обычная земля. Так, чтобы не пострадали всходы картофеля, их достаточно просто окучить.

Как помочь растениям восстановится после заморозков

Вернуть к жизни растения, подвергшиеся влиянию возвратных заморозков, можно несколькими способами: опрыскиванием водой, опрыскиванием антидепрессантами, а также применением удобрений.

Например, вполне реально сгладить негативное влияние возвратных заморозков на клубничную (земляничную) грядку. Для этого внесите под каждое растение минеральную подкормку: в 10 л воды растворите ложку нитроаммофоски.

Вместо нитроаммофоски можно использовать раствор куриного помета: 1 часть помета на 20 частей воды. Подкармливать клубнику следует рано утром или вечером, непосредственно под корень, расходуя около 0,5 литра удобрения на 1 куст.

Как понять, что все пропало

На всякий случай необходимо иметь семена для пересева или запасную рассаду.

После заморозков необходимо осмотреть растения. При гибели 30% однолетников необходимо провести пересев культуры или высадить новую рассаду.

Оперативная мульча

Мульча снижает теплопотери почвы чисто физически, как одеяло. Кроме того, мульча препятствует испарению влаги.

Органическая мульча (солома, сосновые иглы, древесная щепа) сама по себе впитывает и удерживает большое количество воды. Кроме того, в такой мульче ведут бурную жизнедеятельность микроорганизмы, а это тоже тепло.

Мульча - это не обязательно органический материал. Картон, рубероид, ковры, одеяла, старые шубы — все годится, когда речь идет о заморозках.

Но сегодня есть возможность использовать для укрытия грядок агроволокно. Можете даже оставить парнички под агроволокном на весь сезон - это отличная защита от буйного солнца, града, возбудителей болезней и вредителей.

www.agroxxi.ru