Ученые неспроста поставили хрен в разряд стратегически важных продуктов для медицины, а почему – сейчас расскажут специалисты Отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора.

При консервации огурцов и помидоров в августе-сентябре у населения очень востребованы хрен и укроп сушеный.

Хрен – многолетнее травянистое растение. Корень мясистый. Прикорневые листья крупные, удлиненные. Цветки правильные, белые. Плод – удлиненно-овальный вздутый стручок. Любители-огородники выращивают его на садовых участках, учитывая склонность хрена к быстрому разрастанию, поэтому размещают его по периферии.

Издавна считали хрен русским пряно-ароматическим растением. Заготавливают хрен поздней осенью или весной. Хранить рекомендуется при температуре от –1 до +1 градуса С.

Хрен употребляют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Листья используют для соления овощей. В торговых сетях продают в банках тертый хрен. Он улучшает вкус блюд и возбуждает аппетит. Хрен содержит клетчатку, эфирные масла, фитонциды, много витамина С, а также витамин В1, В2, В3, В6, Е, фолиевую кислоту, а также макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, медь и мышьяк, также корень хрена содержит сахар, различные аминокислоты, бактерицидное белковое вещество - лизоцим и органические соединения.

Витамина С в хрене в пять раз больше, чем в апельсинах и лимонах. По содержанию аскорбиновой кислоты хрен не уступает плодам черной смородины. Содержащиеся в хрене летучие вещества – фитонциды способные убивать болезнетворные микробы, поэтому наделяют хрен бактерицидными свойствами. Часто хрен может заменять антибиотики при многих недугах. В листьях и корнях найден фермент мирозин, аллилово-горчичное эфирное масло.

Разбавленный сок хрена с медом применяется при воспалительных процессах и ангинах. Сок корня и кашицу используют для лечения гнойных ран как местное отвлекающее средство. Любят и едят хрен с холодцом.

Зарубежные ученые поставили хрен в разряд стратегически важных продуктов для медицины. Исследования врачей показали, что содержащиеся в корневищах хрена вещества активно препятствуют возникновению кариеса и других воспалительных процессов. Его следует потреблять как профилактическое средство против многих простудных заболеваний вместо лекарственных препаратов.

На хрен утвержден межгосударственный стандарт ГОСТ 34300-2017. «Хрен-корень свежий». По безопасности он должен соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

(Материал подготовлен экспертами органа по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»).

agroxxi.ru