В связи с тем, что во всем мире в связи с подорожанием продуктов питания наблюдается бум на домашнюю птицу, давайте займемся куриной математикой и выясним, сколько же нам понадобится питомцев для самообеспечения яйцами

Планирование – отличное начало любого дела, которое поможет избежать множество разочарований и ошибок.

И вот первая из них: думать, что каждая курица каждый день даст вам одно яйцо на завтрак в течение года. Не полагайтесь на куриную порядочность, здесь в игру вступает очень много факторов. И даже самая лучшая и ответственная представительница несушек не сможет производить 365 яиц в год. Кроме того, кроме яичницы вы же захотите что-то испечь, следовательно, одним яйцом и одной курицей не обойтись.

Определите точно нужное количество яиц

Одна из первых вещей, которую следует учитывать при выборе размера поголовья, сколько человек в семье. Для двух людей заводить двадцать кур, если вы не планируете продавать яйца, явно слишком много.

Если в семье больше двух людей, то, наверняка, у каждого есть свои пищевые привычки. Возможно, ежедневный омлет вызовет аллергию. Сначала уточните детали и обратите внимание, сколько яиц вы покупаете каждую неделю. Если у вас получается примерно 20-25 яиц, шесть кур хватит с избытком, так как мы закладываем ориентировочно 10 яиц на каждую из несушек в неделю, чтобы еще и осталось для выпечки.

Не стоит держать меньше трех кур одновременно, потому что они относятся к социальным животным.

Куры на выбор

Не все породы кур созданы равными, и это следует помнить.

В среднем курица откладывает четыре-пять яиц в неделю, но некоторые яичные породы дают «урожай» намного выше среднего. К ним относятся белые леггорны и русские белые (около 200 яиц в год), адлерская (у этих кур отсутствует инстинкт наседки и не придется воевать за яйца), экономичные и скороспелые ломан брауны.
Для любителей экзотики и можно посоветовать такие породы, как пушистые колобки легбары и бесхвостые арауканы, несущие голубые и голубовато-зеленые яйца.

Декоративные породы кур несут примерно два-три яйца в неделю, зато они очень красивы, например, китайская шелковая курица, падуаны, шабо или фавероли.
Свободное место

Курам нужен безопасный дом с площадью не менее 1,2 квадратных метра на птицу внутри.

Если вы не хотите, чтобы куры свободно гуляли по всей территории и огороду, придется построить загон, в котором на голову следует запланировать не менее 3 кв. метров.

Альтернативный вариант – куриный трактор или переносной загон. Здесь птицы будут в безопасности, изучая новое пространство и попутно очищая его от сорняков и вредителей. 

Когда участок земли невелик, то соображения размера и имеющейся в наличии свободной площади станут основным ограничительным моментом.

Заказ цыплят

Итак, вы определись с оптимальным количеством птицы. Однако, заказывая цыплят, прибавьте еще несколько голов на всякий случай.
Например, при заказе из инкубатория во время доставки один или два ослабленных цыпленка могут не дожить до конечного пункта назначения. Не исключен и риск гибели при выращивании маленьких цыплят с хрупким здоровьем, особенно, если вы только начинаете свой путь в домашнем птицеводстве.

Наконец, вопрос полов. Птенцы, продающиеся из инкубатория, не обязательно должны быть самками. По статистике, вы можете получить примерно половину петухов. То есть, при прямом заказе (что намного дешевле покупки несушек), для 10 кур вам надо 20 цыплят. Соответственно, половина поголовья затем попадет в суп, когда петушки вырастут. Таким образом, у вас будет поголовье несушек плюс домашнее мясо. 

agroxxi.ru