Новосибирские ученые предлагают создать единую цифровую платформу для российских фермеров, универсального агронома на базе IT технологий. Искусственный интеллект подскажет что и как сеять, где купить зерно с экономией. Над проектом работают ученые Сибирского центра агробиотехнологий.

 Большие площади сельхозполей требуют регулярного контроля. Аграрии оценивают состояние посевов на каждой стадии роста, влажность почвы, количество удобрений и гербицидов, следят за вредителями.

Наземные автостанции мониторинга могут перемещаться только по периметру полей. Чтобы получать всю необходимую информацию с воздуха, используют беспилотников самолетного типа.

В этом случае фермерам приходится арендовать не только сам аппарат, но и пусковую установку и специальную летную бригаду.

Гибридный дрон Optiplane фермер может запускать самостоятельно. Аппарат не требует дополнительного оборудования, людей и большой площадки для взлета и посадки.

Благодаря автономности и дальности полета оперативная себестоимость одного его облета близка к нулю.

Дроны, навигаторы, спутниковые карты, датчики — все это инструменты для сбора информации. Данные с них анализируют специальные программы и дают прогноз на урожай, заглянуть в будущее на 3-4 месяца.

Сибирские ученые поставили амбициозную цель — дать советы фермеру на годы вперед. Разрабатывают цифровую платформу с горизонтом планирования 5-10 лет.

Предполагают, если охватить ее хозяйства целого региона, их планы можно будет координировать. Где-то сеять кукурузу, где-то рапс, потом организовать обмен.

Кому-то система посоветует выращивать зерно, кому-то его наоборот покупать, подскажет когда и как обрабатывать поля, найдет выгоду для каждого.

По задумке ученых умная система будет сама себя учить, основываясь на опыте сельхозпроизводителей.

Планируется, что фермеры будут передавать информацию о состоянии своих полей и в общем хозяйств в единый информационный центр. Искусственный интеллект, машина будет эти данные обрабатывать и анализировать.

Разработка, считают ученые, заинтересует мелкие и средние сельхозпредприятия, фермерские хозяйства. Думать сообща намного выгоднее. Пока проект в начале пути. Если будет финансовая поддержка, создать рыночный продукт дело нескольких месяцев.

exp.idk.ru