По словам директора компании Янива Маор, современные технологии позволят смягчить последствия дефицита нехватки рабочей силы в индустрии.

Дроны Tevel оснащены мощным процессором, датчиками, а также алгоритмами ИИ для маневрирования и балансировки. Летательный аппарат захватывает созревшие фрукты с помощью механической руки и складывает их в приготовленный ящик без повреждений. Как отметили инженеры, подобные технологии успешно можно внедрить для сбора земляники, где важно сохранить целостность ягоды.

Прототип Tevel способен распознавать фрукты в зависимости от размера, цвета и степени спелости. Сила захвата плодов также регулируется в зависимости от культуры. Помимо этого, разработка позволит садоводам высаживать более высокие деревья.

Запуск коммерческих продаж беспилотников Tevel Aerobotics Technologies наметила на 2020 год. Среди потенциальных клиентов – производители фруктов и поставщики оборудования Израиля, США и Китая. В данный момент общая стоимость сбора фруктов в мире составляет $500 млрд в год, заявили в компании.

fruitnews.ru