Органическому сектору, взявшему на себя обязательства по экологически чистому производству, нужна такая же «экологически сознательная техника»

В глобальном масштабе рынок сельскохозяйственного оборудования демонстрирует огромную динамику в связи с ростом населения и, как следствие, необходимостью повышения урожайности для удовлетворения спроса на продукты питания. Кроме того, рост покупательной способности населения, быстрая индустриализация и спрос на высококачественные продукты питания увеличивают рыночные перспективы в ближайшие годы, пишет Шрешта Дхатрак в своей статье на портале www.croplife.com.

Правительства предпринимают различные инициативы (налоговые льготы, субсидии и льготные кредиты) для улучшения состояния сельскохозяйственной отрасли, особенно в развивающихся странах, поскольку экономика в основном зависит от этого сектора.

В эпоху, в которой преобладает Интернет вещей, широкую популярность приобретают такие компоненты, как автономное сельскохозяйственное оборудование.

Интеллектуальные решения, использование БПЛА и роботов, а также машинное обучение открывают новую эру в сельском хозяйстве, и в большинстве развитых стран мира становится все популярнее внедрение цифрового сельского хозяйства. Ниже описаны некоторые важные моменты, которые, как ожидается, повлияют на долю рынка сельскохозяйственного оборудования в ближайшие несколько лет.

1. Растущий спрос на продовольственные культуры

Растущая потребность в сельскохозяйственной продукции в значительной степени способствует увеличению спроса на современное оборудование для посадки и внесения удобрений.

В течение 2020-2026 годов ожидается, что сегмент оборудования для посева и удобрений продемонстрирует заметный среднегодовой темп роста 6%. Самоходные разбрасыватели и опрыскиватели обеспечивают более быструю и организованную работу и покрывают большую площадь за день.

Такие оптимизированные машины – наземные и воздушные - гарантируют равномерное распределение питательных веществ и защитных средств, что помогает снизить общие затраты и повысить урожайность.

2. Вклад органического сектора

В аграрно развитых странах активно развивается органическое направление и производство.

В связи с запросами потребителей на продукты питания, произведенные без агрохимии и с уважением к окружающей среде, побуждает фермеров применять технически передовые инструменты.

Так, в США большинство тракторов, уборочных машин и сенокосных орудий уже сейчас являются экологически безопасными и соответствуют экологическим нормам.

Ожидается, что к 2026 году выручка от производства сельскохозяйственного оборудования в Северной Америке может превысить 45 миллиардов долларов.

Фермеры также используют зерноуборочные комбайны, сеялки, разбрасыватели и специальные тракторы, оснащенные системами GPS-слежения и другой телематикой для сбора необходимых данных о климате, температуре и других параметрах производства для повышения эффективности и сокращения применения синтетических СЗР.

3. Вклад животноводства

Поскольку с каждым годом в мире увеличивается потребление продукции животноводства, и, соответственно, нужны корма.

Ожидается, что отгрузки на рынке сенокосилки будут расти в среднем на 2% до 2026 года с акцентом на косилки-плющилки, которые окашивают чисто и быстро маневрируют, что ускоряет процесс заготовки сена и фуража.

Современные косилки разрабатываются с прочными деталями, чтобы выдерживать экстремальные условия повседневного использования.

С другой стороны, пресс-подборщики в фокусе внимания кормозаготовительных предприятий. Например, в 2017 году производитель сельскохозяйственной техники Vermeer представил пресс-подборщик ZR5, конструкция которого основана на косилках с нулевым поворотом для обеспечения улучшенного радиуса поворота в поле.

agroxxi.ru