Лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2018 год. Луна оказывает важное влияние на все живое на планете Земля. Благодаря спутнику нашей планеты, каждые 12,5 часов происходит смещение гравитационного поля, которое вызывает приливной эффект в морях и океанах. Влиянию Луны подчинено движение соков и другие процессы в организме растений. Действия садоводов должны идти в согласии с этими процессами, чтобы значительно повысить отдачу посаженых культур.

Благоприятные дни для посева семян 2018

Наша Земля — лишь частичка вселенной, которая подчиняется этому сложнейшему организму и его системным космобиологическим ритмам. Звезды и планеты воздействуют друг на друга, и тем сильнее, чем меньше расстояние между космическими телами. Извечный спутник нашей родной планеты, Луна, в силу своего расположения оказывает явное и неявное, но достаточно сильное влияние на все земное сущее. Каждые 12,5 часов под ее воздействием происходит смещение гравитационного поля, вызывающее приливной эффект — повышение и понижение уровня воды в больших водоемах (моря и океаны). Движение соков и другие процессы в растениях также подчинены влиянию Луны. Оно происходит посредством световых и электромагнитных импульсов, а также других планетарных взаимодействий, воспринимаемых растениями. Поэтому действия садовода в согласии с этими процессами или вопреки им могут как значительно повысить отдачу посаженных культур, так и свести на нет собственные старания. Посевной лунный календарь на 2018 год составлен с учетом всех нюансов и предоставляет возможность оптимально вести агротехнические работы на участке без необходимости вести собственные расчеты и разглядывать в небе Луну.

 

Фазы освещенности Луны по лунному календарю посева семян 2018 года

Помимо влияния проходящих знаков Зодиака, большое значение для растений имеет и фаза освещенности, в которой в данный момент находится наш спутник. Полный лунный месяц отличается от земного, его осредненная длительность равна 29,53 дням. Длительность этих дней также может быть разной, особенно в этом отношении различаются 1-й и 30-й. разница между ними может составлять как всего одну минуту, так и почти целые сутки — 30-й день в некоторых лунных месяцах может отсутствовать вовсе. В зависимости от освещенности различаются следующие лунные фазы.

  1. Новолуние. Самого спутника на небосводе не видно, диск не освещен. В эту темную ночь наступает время полного покоя. Концентрация соков растений наблюдается в корнях, поэтому повреждение корневой системы в этот период может быть губительным. Что делать нельзя? Необходимо за сутки до новолуния и спустя сутки после него исключить всю работу с почвой вокруг уже посаженных культур (рыхление, окучивание, перекопка, пересадка и т. д.). Это очень важное правило лунного календаря любого года. Что делать можно? Производить обрезку кроны, прищипывание, пасынкование, удалять больные и засохшие ветки, бороться с вредителями и болезнями. Прополкой при необходимости заниматься можно, но с большой осторожностью и только среди хорошо укоренившихся саженцев. Период хорош для посадки семян, особенно при благоприятном влиянии зодиакального созвездия.
  2. Растущая (прибывающая) Луна. Появляется серп с правой стороны, к концу I-ой четверти освещается вся правая сторона диска. Во II-й четверти он постепенно заполняется полностью. На этом этапе соки устремляются вверх, усиливается рост. Рекомендуется сажать культуры, которые плодоносят в наземной части. С 3 по 8 день — лучшее время для посадки всех видов капусты, огурцов, зелени, бахчевых и злаков. В следующие за ними 5 дней наступает время, благоприятствующее посадке томатов, бобовых, чеснока, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, перца, тыквы. Хороший результат дает прикорневая подкормка. В этот период лучше всего бороться с улитками и слизняками, искать воду на участке, бурить скважины, рыть колодцы, закладывать и утрамбовывать компост, стричь газон. Перед самым полнолунием наиболее хороший результат дают плодовые прививки. Нежелательно в это время закладывать на хранение фрукты, производить консервацию овощей, если есть возможность ее отложить.
  3. Полнолуние. Круг освещен полностью. К этому времени питательные вещества максимально сконцентрированы в плодах, цветы имеют насыщенный окрас и сгущенный аромат. Можно производить окучивание, рыхление, культивирование и другие работы с почвой, риск повреждения корневой системы минимален. А вот обрезку, пасынкование, черенкование и другие работы с зеленой массой и кроной садовых кустарников и деревьев делать не рекомендуется. Полнолуние — время самых интенсивных действий против вредителей, поскольку они становятся наиболее активными, а растения наиболее тяжело переносят их атаки и часто гибнут. На растущей Луне рекомендуется приступать к уничтожению вредителей надземной части, а на убывающей — в корневой системе.
  4. Убывающая Луна.Сокодвижение во время убывающей (стареющей) Луны (диск темнеет с правой стороны) направлено в сторону корней, на этом этапе питательные вещества концентрируются в корнях и корнеплодах. В первые дни стареющей Луны благоприятна посадка черенков, саженцев кустов и деревьев, многолетних цветочных культур, земляники. Следующие 5 дней хороши для радикальной обрезки, чеканки винограда. Далее наступает черед посадки картофеля, а также других закладываемых на хранение корнеплодов, корневищных и бобовых культур. Благоприятен период и для подзимней посадки. Если убывающий спутник проходит Рыб или Деву, не рекомендуется заниматься засолкой, консервированием.

 

Лунный календарь посева семян в 2018 году

Лунный посевной календарь огородника на 2018 год отличный помощник для всех любителей выращивать овощи. Таблицы посевов и лунный календарь дат поможет как профессионалам, занимающимся огородом, так и любителям дачникам. Календарь посадок овощей поможет правильно подобрать даты работы с растениями на огороде или дачном участке. Как всегда находятся защитники и противники рекомендаций лунного календаря, но каждый дачник решает сам, пользоваться ли ему советами Лунного посевного календаря на 2018 год, или действовать по своему опыту и знаниям. Современные огородники признают большое влияние Лунных циклов на растения. Большинство дачников предпочитает сажать семена на растущую Луну. Использование огородниками лунного календаря на следующий год, при соблюдении нужных рекомендаций и выполнении правильных агротехнических мер, дает высокую вероятность получения отличного урожая.

 

Лунный календарь посадок 2018 года рекомендует садоводам, овощеводам, цветоводам и простым дачникам, все необходимые работы на своем приусадебном или дачном участке проводить в соответствии с подобранными в таблицы датами, ориентироваться в посевах, прополках, прищипках, внесении удобрений и поливах на фазы Луны. Все дачные работы в нашем календаре подобраны так, чтобы дачникам было легче ухаживать за растениями, а культурам наиболее правильно развиваться и приносить хороший урожай. В календаре Лунных фаз отражены самые приемлемые даты для работы с растениями, благоприятные дни для посева семя и высадки рассады, а также многих других огородных работ. Проведенная вовремя в нужное время прополка не даст расти сорнякам, а внесенное в правильное время удобрение даст наилучший рост вашим овощам.

 

Запрещенные дни для посева и посадок в 2018 года

Учеными замечено, что в дни новолуний и полнолуний, а также предыдущий и следующий после них дни, не подходят для посева, посадки или пересадки растений. Мы собрали для вас схему с неблагоприятными днями 2018 года, в которые не рекомендуется проводить манипуляции с растениями на огороде, в саду или на дачных участках.

  • Январь — 1, 2, 3, 16, 17, 18, 30 и 31 числа
  • Февраль — 14, 15 и 16 числа
  • Март- 1, 2, 3, 16, 17, 18, 30 и 31 числа
  • Апрель — 15, 16, 17, 29 и 30 числа
  • Май — 14, 15, 16, 28, 29 и 30 числа
  • Июнь — 12, 13, 14, 27, 28 и 29 числа
  • Июль — 12, 13, 14, 26, 27 и 28 числа
  • Август — 10, 11, 12, 25, 26 и 27 числа
  • Сентябрь — 8, 9, 10, 24, 25 и 26 числа
  • Октябрь — 8, 9, 10, 23, 24 и 25 числа
  • Ноябрь — 6, 7, 8, 22, 23 и 24 числа
  • Декабрь — 6, 7, 8, 21, 22 и 23 числа

Планируя на предстоящий 2018 год работы в саду и огороде, дела по уходу за овощами и фруктами, обязательно обращайте внимание и на смену лунных фаз. Ведь хорошо известно, что влияние Луны, которое она оказывает на растения, очень велико, как и то, в каком знаке Зодиака она находится. Придерживаясь советов и рекомендаций Лунного посевного календаря на 2018 год, огородникам, овощеводам, дачникам, цветоводам и садоводам не стоит забывать, что немаловажную роль в здоровье ваших растений и будущем урожае играет правильный уход за культурами. Соблюдайте требования агротехники, помните о влиянии климатических условиях региона, где вы живете и выращиваете свою сельхозпродукцию. Лунный календарь огородника на 2018 год сообщит всем огородникам, какой день благоприятен или неблагоприятен для работы с растениями, что из рассады, или овощей разрешено высаживать, что и в какой день полезно делать на огороде или дачном участке, когда окучивать, рыхлить, поливать и удобрять.

 

kalendarnagod.ru