В конце мая вы еще успеете посеять кукамелон, он же мышиная дыня и мелотрия, и самый симпатичный суперпродукт

Скорее всего, вы уже слышали о мелотрии или кукамелоне, так как эти плоды быстро становятся одними из самых популярных в Инстраграм просто потому, что они похожи на крошечный арбузик.

Но эти маленькие плоды, не просто милые. Они низкокалорийны, содержат много антиоксидантов, витаминов и клетчатки. Врачи считают, что употребление плодов мелотрии может помочь снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и рака.

Но, несмотря на название «мышиный арбуз», на самом деле эти растения совсем не гибрид арбузов и огурцов, а самостоятельная лазящая травянистая лиана из рода Мелотрия семейства Тыквенные.

Но у мелотрии действительно полужесткая кожура с расцветкой, похожей на арбуз, но кожица, в отличие от арбузной корки, полностью съедобна, а вкусом напоминает смесь огурца и лайма.

Концентрация питательных веществ делает мелотрию интересной для выращивания, и хотя эти лианы являются родными для Центральной Америки, их можно культивировать даже в Подмосковье – в теплице или в контейнере. В прохладные ночи заносите горшок с мелотрией в дом, а дне выставляйте на солнце.

Впрочем, несмотря на потребность в более теплых температурах, мелотрия довольно устойчива к погодным капризам, и можно попробовать рискнуть посевом в открытый грунт на приподнятой и заранее прогретой пластиком грядке с полным солнечным освещением.

Начинайте сеять семена примерно в то же время, когда начинаете выращивать огурцы, обычно, в конце мая.

Как и многим ягодным, фруктовым и овощным культурам, мелотрии нравится богатая, хорошо дренированная почва и подкормки жидким листовым удобрением Фолирус в течение сезона.

Обильно поливайте растения один раз в неделю и увеличивайте до двух раз в неделю в очень жаркую погоду. Везде, где они посажены, обеспечьте лозам для поддержки решетчатые системы или колышки.

Семена кукамелона может быть сложно найти в магазине, но в интернете, например на Амазон, они есть всегда.

Когда у вас будет собственное плодоносящее растение, просто сохраните несколько семян для следующей посадки, собрав один из спелых плодов, оставив его на неделю или две, затем срезав и получив крошечные семена. Семена следует просушить и хранить в конверте или пластиковом контейнере для следующего сезона.

Эти растения вегетируют довольно медленно, так что будьте терпеливы: как правило, потребуется три-четыре недели, чтобы из семян появились всходы. Но как план только на лозе появится цвет, вскоре вы получите урожай.

Собирать мелотрию надо, когда плоды станут размером с крупную виноградину и твердыми на ощупь.

Чтобы не повредить лозу, срезайте плоды ножницами. В хороший и теплый сезон вы должны иметь приличный урожай с одного растения к тому времени, когда растение прекратит плодоношение в октябре.

Мелотрию можно есть в сыром виде прямо с лозы или использовать более творчески. Со своим кисловатым вкусом огурцы могут быть отличным дополнением к салатам и коктейлям. Их можно мариновать (технически они являются частью семейства корнишонов), чтобы получить хрустящую закуску.

www.agroxxi.ru