как вырастить лук из семянЛук-севок – это незрелые луковицы, которые были выращены из семян, посаженные в середине лета предыдущего года. Частично выращенные луковицы вынимают из почвы осенью и хранят в состоянии покоя в течение зимы, чтобы затем продать следующей весной. Многие огородники покупают севок, потому что он широко доступен и прост в посадке, но такой способ может быть не лучшим для получения хорошего лука, особенно, если вы точно не можете сказать – откуда этот севок поступил

Лук-севок легко найти в садовых центрах, на рынке и даже в продуктовом отделе магазина. Начинающие сразу делают первую ошибку, выбирая самые большие луковицы, тогда как надо взять маленькие. Большие луковицы рано стрелкуются, поэтому нужно покупать мелкие луковички.

Минус в том, что только два или три сорта лука представлены севком, хотя есть десятки любопытных сортов лука, продаваемых в пакетиках семенами, среди которых, вероятно, вы найдете интересные растения для создания вкусной или красивой «луковой горки» - аллярия.

Точно так же, как выращивание помидоров и перца из семян, выращивание лука из семян означает более широкий выбор сортов лука. И в то время, когда начинается распродажа семян, вы можете приобрести то, что понравилось. Но! Купив семена весной, посадку вы будете делать осенью, а весной пересаживать рассадой.

Особенности выращивания лука рассадой из семян

Лук - это урожай холодного сезона, для созревания которого требуется 90 дней или более. В связи с этим долгим вегетационным периодом и предпочтением прохладной погоды, посадка семян лука прямо в сад весной затрудняет достижение луковицами хорошего размера до наступления теплых температур. Это означает, что семена надо заделывать на рассаду за много недель до того, как переместить в огороде. Саженцы лука растут также медленно.

Итак, если вы хотите выращивать семена лука в помещении с досветкой, сейте за 10-12 недель до того, как придет время отправить их на грядку ранней весной.

Но при этом есть особенности по сравнению с другими овощными культурами.

Когда вы имеете дело с рассадой помидоров или баклажанов, досветку включают на время от 16 до 18 часов в день. В случае с луком оставляют свет только на 10-12 часов в день.

К счастью, есть более простой способ, не требующий затрат на электроэнергию.

Если вы хотите избежать расходов, связанных с покупкой осветительного освещения, лучше всего выращивать рассаду лука путем семена зимнего посева. Все, что вам нужно, - это пакет семян лука, пластиковый контейнер с крышкой и почвосмесь.

Начинайте сажать семена лука в любое время с начала декабря до середины февраля.

Проткните три или четыре дренажных отверстия шириной 1,5 см в нижней части пластикового контейнера (для дренажа) и два в верхней части крышки (для вентиляции). Засыпьте в контейнер 8-10 см почвосмеси. Поместите семена лука поверх почвы на расстоянии 1,5 см, прикройте обсыпкой и хорошенько полейте. Закройте крышкой и наклейте этикетку.

Отнесите контейнер в сад и оставьте там под деревьями. Неважно, будет ли на улице холодно и снежно, защищать контейнеры про замерзания или убирать с них снег не стоит. Семена будут в порядке.

Когда температура и продолжительность дня будут правильными, семена лука начнут прорастать внутри контейнера. В это время начинайте следить за уровнем влажности внутри контейнера, поливая саженцы при необходимости. В теплые дни откройте крышку, а на ночь закройте. При наступлении возвратных заморозков, можно защитить рассаду, закрыв контейнер старыми полотенцами.

Как только почва в огороде будет пригодна для обработки ранней весной, высадите саженцы лука без предварительной закалки.

Такой метод позволяет подвергать растения естественному циклу день-ночь с момента их прорастания. Это означает, растения начнут активно формировать крупные луковицы до наступления высоких температур.

Скорее всего, на момент пересадки (за 4-6 недель до последнего заморозка) саженцы высотой 10-15 см будут выглядеть «худыми», но не стоит волноваться – они быстро наберут силу, если почва правильно подготовлена и плодородна. При пересадке заделывайте на треть. Просто возьмите карандаш, чтобы сделать посадочную ямку достаточной глубины, посадите рассаду, аккуратно утрамбуйте почву и полейте.

www.agroxxi.ru