3 народных способа против капустной мухи для защиты редиса - фотоВесенняя капустная муха может в одночасье уничтожить редиса, предупреждают специалисты филиала Россельхозцентра по Приморскому краю и дают советы по защите популярной дачной культуры

Весь урожай может быть уничтожен в одночасье, если не позаботиться о защите растений, в первую очередь редиса и капусты, от многочисленных вредителей, главный из которых капустная весенняя муха.

Единичный лет мух начинается в конце апреля. Яйцекладка у капустной мухи идет во второй декаде мая, особенно массово - во время цветения черемухи. Через 3-7 дней происходит отрождение личинок. Наиболее вредоносным является первое поколение - в мае-июне.

Капустная весенняя муха – небольшая, окраска пепельно-серого цвета (похожа на комнатную муху) с тремя полосками на спине и широкой темной полосой на брюшке, размером 6-6,5мм. Яйца – белые, продолговатые длиной около 1мм. Их, легко увидеть на почве вокруг растения или под комочками земли, а значить, и сразу уничтожить рыхлением, отгребанием и т.д. Личинки длинной до 8мм, белые, безногие без выраженной головы. Они повреждают корень снаружи или вгрызаются внутрь его. Растения отстают в росте, листья увядают. У редиса, брюквы, редьки личинки проникают внутрь корнеплода, где проделывают многочисленные ходы.

Полностью избавиться от мухи невозможно, но снизить ее вредоносность по силам любому дачнику. Вот три простых совета без применения агрохимии.

  1. Рекомендуется ранний сев редиса, чтобы до 20 мая убрать урожай, то есть до массовой яйцекладки и заселения растения личинками.
  2. Помогает применение отпугивающих средств: посев между рядами капусты сельдерея. Из механических средств защиты незаменимы систематическое рыхление почвы, бумажные хомутики (воротнички) размером 12-15см, которые надевают на рассаду с момента переноса ее в грунт.
  3. Если же личинки заселили ваши растения, надо пролить грядки раствором поваренной соли (1 стакан на 10л воды). После такой обработки личинки выползают из корней, сворачиваются и погибают, но этот раствор эффективен только для «младших» личинок.

Что же касается химических препаратов, то против капустной мухи используют разрешенные препараты «Фуфанон Нова» 13мл на 10л воды. Раствором обрабатываем растения. Надо помнить, что после применения инсектицида, использовать в пищу капусту можно будет только через 25 дней.

www.agroxxi.ru