Топ советов для ленивого огорода – что можно НЕ делать на даче - фотоКакие способы помогут сократить трудозатраты на огороде, если по своей натуре вы гедонист

«Как известно, интернет прямо-таки набит до краев и даже с горкой советами - что надо делать в наших садах и огородах.

Например, огурцы и не только, советуют поливать и обрабатывать и чаем, и кофе, и соком алоэ, и аспирином, и дрожжами, и нашатырем и прочая, и прочая, а вот обрабатывать овощи коньячком или вискарем – почему-то никто не советуют. Оно и правильно – этим мы и сами обработаемся.

А копанье! Перекапывайте ежегодно, перекапывайте два раза в год, перекапывайте на штык лопаты, на полтора, на два… И рыхлите, рыхлите, рыхлите, окучивайте, окучивайте, окучивайте, поливайте, поливайте, поливайте…

Особенно «радуют» советы противоположные. Одни крутые специалисты подробно рассказывают, как под картошку и капусту нужно пренепременно сделать почву кислой, а другие, еще более крутые, еще подробнее расписывают, как под картошку и капусту необходимо сделать почву щелочной.
Плюс картон и мульча – минус лишняя прополка

Так, абсолютно не нужно перекапывать сады и огороды даже раз в год и даже на один штык лопаты, и даже мотокультиватором.

Более того, на огороде и рыхление, и поливы тоже совсем не обязательны. Чай, не в пещерные времена живем, уже всем известны высокие гряды-короба, контейнеры и укрывные материалы.

Скажем, если наполнить и контейнеры, и высокие гряды, предварительно уложив на дно короба какой-нибудь агроспан или хотя бы несколько слоев газет, бумаги, гофрокартона, не огородной почвой, а субстратом – смесью песка 20-30% + 70-80% торфа и опилок в любом соотношении, то мы избавляемся от всяческих пропарок и прочих дезинфекций и в открытом, и в защищенном грунте. Избавляемся на весь сезон от всяческих сорняков, становятся не нужными любые химобработки, защищающие растения от сорняков, почвенной заразы и почвенных вредителей на весь сезон.

Далее, конечно всем известно мульчирование. Мульча может быть и органической - торф, солома, опилки …, и синтетической. Но по факту мульчирование применяется очень редко, а жаль.

Применение даже органической мульчи кардинально сокращает количество необходимых поливов, ликвидирует необходимость рыхлений и окучиваний, значительно сокращает необходимость прополок.

Синтетическая мульча защищает наши посадки от многих вредителей и болячек, что сокращает до минимума или ликвидирует необходимость химобработок, а качество урожая повышается в разы.

Мульча как органическая, так и синтетическая, могут и должны применяться, и дают замечательный эффект не только на наших малых сотках, но и на многих тысячах гектаров.

Просто о сложном

Практически на каждом участке выращиваются помидоры. Культурка достаточно хлопотная, трудозатратная, но очень и очень многое можно и не делать.

Для этого достаточно выбрать для выращивания сорт штамбовый. Штамбовые помидорки не требуют формирования и подвязки.

Можно не заморачиваться с ранним выращиванием рассады дома, получив замечательную, крепкую рассаду за один апрель в теплице или в маленьком специальном рассадничке. Посеяв семена помидорок в раздельные пластиковые, а лучше в торфяные емкости, не нужно будет корпеть над пикировкой и реанимацией полудохлых растений. Посадив помидорки на черный укрывной материал, мы избавимся от необходимости рыхлить, окучивать, полоть. Таким же нетрудозатратным способом можно выращивать и перцы, баклажаны, землянику…

Как известно, во время похолоданий быстрее всего и чаще всего поражаются корни растений - начинаются корневые болячки, падает поступление питательных веществ из почвы и последующая реанимация при потеплении малоэффективна.

Строительство даже самых простых теплиц – мероприятия затратное, а используемая площадь ограничена. Кроме того, в теплицах более всего прогревается верхняя часть, а совсем не область расположения корневой системы.

Посему, использование для выращивания в нашем непредсказуемом климате не теплицами, а именно синтетической мульчой следует защищать растений от похолоданий, что в принципе не хлопотно, не затратно, но достаточно эффективно.

Наконец, можно собирать урожай ягод скрючившись в три погибели, а можно стоя в полный рост.

Пустячок, а очень даже приятно, особенно если учесть, что, согласно статистике, большая часть садоводов-огородников – это совсем не юноши и не гибкие девушки.

Для этого, всего-навсего, когда вы обрезаете растения крыжовника, смородины, то сформируйте растение не кустом а деревцем.

На штамбовом крыжовнике, смородине гораздо удобнее и быстрее собирать урожай, а ягодки вырастают более крупными, более сладкими и душистыми, поспевают быстрее. Гораздо проще, быстрее и удобнее обрабатывать приствольные круги. А можно приствольные круги закрыть черной синтетической мульчей и тогда прополки и рыхления вообще станут не нужны.

Кроме того, наверняка многие замечали, что на кустах смородины, крыжовника очень часто развиваются болезни и именно на нижних ветках, листьях и ягодах, соприкасающихся с землей. В итоге, либо теряем урожай, либо приходится усиленно использовать химию.

А вот ягодные кустарники, растущие штамбом, от этой беды практически не страдают.

Во всем нынешнем агромире основной тренд – ресурсосбережение. Меньше почвообработок, химобработок, меньше удобрений и трудозатрат - все это снижает себестоимость продукции, повышает прибыльность хозяйства.

Минимум затрат, на мой взгляд, замечательный принцип, даже если мы выращиваем продукцию только для себя любимых!».
www.agroxxi.ru