Каждый начинающий садовод мечтает о том времени, когда его плодовые деревья начнут радовать великолепным урожаем. И такие мечты особенно часто приходят в голову осенью, ведь более опытные коллеги хвастаются яблоками и грушами. Однако, для достижения успеха придется приложить труд с учетом возраста насаждений и помочь деревьям благополучно перейти в период зимнего покоя

Осенью подготовка плодовых деревьев к зиме включает в себя пять последовательных мероприятий.

1. Прекратить азотные подкормки и по необходимости накормить фосфором принудительно

Распространенная ошибка, причем не только для деревьев и кустарников, - это предположение, что удобрения можно и нужно добавлять всегда, и если немного - хорошо, то больше - лучше. Нет ничего более далекого от правды. Избыточные питательные вещества тратятся впустую и могут в конечном итоге загрязнить почву и окружающую среду.

Для того, чтобы поздней осенью ваши деревья, образно говоря, заснули и смогли выдержать отрицательные температуры, отмените синтетические удобрения, в первую очередь, азотные.

Если вы подкормите деревья дополнительными питательными веществами до зимы, они продолжат рост в холодную погоду, что сделает их уязвимыми для морозов и серьезных повреждений.

Единственным исключением из правил могут быть удобрения с медленным высвобождением фосфора для питания корневой системы. Если в течение сезона вы заметили плохой рост и раннее опадание листвы, то под зиму имеет смысл подзарядить корни.

Опавшие листья не следует оставлять без переработки. Если вы хотите мульчировать приствольный круг, лучше сделать листовой перегной, в крайнем случае, пропустить листву через мульчер.

Листовая плесень - выбор знатоков для мульчирования многолетних садов. Легко понять, почему эта коричневая, сладко пахнущая, удерживающая влагу мульча так популярна.

Во-первых, листовая мульча может удерживать до 500 процентов своего веса в воде. А поскольку с середины октября вы отменяете полив после последнего влагозарядного, удержание влаги становится архиважным.

Надо знать, что в отличие от обычного компоста, создание листовой плесени - это процесс компостирования «холодным» способом. Разложение осуществляется в основном грибами, а не бактериями, и процесс происходит значительно медленнее.

Для ускорения следует как можно сильнее измельчить листья (несколько раз проехать по ним газонокосилкой, например) и обеспечить грибам влажную среду: увлажняйте компостную кучу и держите ее закрытой. Свежий лист разлагается быстрее, подбросьте к высохшей листве свежей, если найдете.

Быстрый способ создать плесень - упаковать листья в черные мешки для мусора, увлажнить, кинуть лопату компоста или навоза, закрыть и почаще перемешивать вилами.

Конечно, для создания премиальной листовой плесени по всем правилам – в коробах-контейнерах – нужен год, но за неимением времени можно использовать и экспресс-вариант.

3. Обрезка плодовых деревьев

Зимняя обрезка применяется для плодовых только после того, как будет сформирован начальный каркас ветвей.

Молодые деревья не следует обрезать осенью, поскольку тем самым вы поощряете рост в течение всего зимнего сезона, лучше оставить эту задачу на весну.

Что касается взрослых деревьев, им осенняя обрезка не повредит, но пойдет на пользу – меньше риск инфицирования срезов.

Фактически, уход за яблоней, например, требует, чтобы вы удалили около пятой части старых приростов во время фазы покоя, чтобы стимулировать более обильное производство фруктов в следующем сезоне.

Большая часть плодоносящих ветвей должна быть довольно молодой - от одного до четырех лет, эти ветви дают урожай лучше всего.

Стремитесь создать открытый центр дерева. Это позволяет большему количеству света проникать в крону для созревания плодов, а улучшенная вентиляция предотвращает болезни.

Постарайтесь разнести обрезку по всей кроне в шахматном порядке. Таким образом, отрастание тоже будет равномерным. Если вы обрежете только верхние ветки, именно здесь вырастут все новые, образуя заросли молодых неплодоносящих побегов, которые вы будете просто обрезать каждый год в раздражении.

Работайте вокруг дерева равномерно и, если вы, как новичок, сомневаетесь, а не много ли я срезаю, остановитесь. Вы можете вернуться к процедуре в следующем году и удалить еще немного ветвей.

Небольшое предупреждение: чем больше вы подрезаете, тем сильнее отрастание (если дерево здоровое). Если вы провели обрезку агрессивно, у дерева появятся сильные вертикальные ветви, что нежелательно- они будут теснить крону.

Напоминание. Серые / зеленые корки на ветвях - это лишайник, который безвреден для вашего дерева и не требует никаких действий.

Темные, шелушащиеся, сморщенные участки говорят о наличии возможных болезней. Такие ветви лучше всего обрезать, если только они не находятся на основной ветви или главном стволе.

Множество мертвых веток без видимой причины - тревожный признак, так как это может означать, что у дерева есть основная проблема с корнями, попробуйте принудительное питание фосфором, как говорилось выше.

4. Осмотр на предмет вредителей

Обязательно как следует и тщательно осмотрите дерево на предмет присутствия вредных насекомых. Осенний уход за фруктовым деревом не будет полным, если вы пропустите поиск вредителей и их яиц, которые скрываются в трещинах коры.

Проверьте, нет ли тлей, щитовок или красных паутинных клещей, а также обязательно включите в поиск плодовую моль, от которой стволы оборачивают липкой лентой. Клеевые ленты хорошо подходят для деревьев с гладкой корой, в случае с шероховатой корой в трещинах наносят непосредственно на кору защитный клей.

Способ уничтожения насекомых будет зависеть от конкретного вида и типа вашего сада: от химических спреев до натуральных органических растворов.

Совет сторонникам органических практик. Яйца тли можно попробовать выбить сильной струей воды во время последнего влагозарядного полива, а также опрыскать деревья в начале зимы органическим препаратом на основе растительного или рыбьего жира. Такую обработку применяют после полного опадания листвы в сухой и безветренный день, повторно проводят весной.

Если деревья окружены почвой, а не травой, поработайте граблями, чтобы выбросить куколки насекомых, например, пилильщика на корм птицам.

5. Обновление сада

При обновлении сада и выборе саженцев проверьте, совместимы ли они с существующими сортами (той же группы опыления).

Независимо от того, хотите ли вы выращивать сочные сливы, ароматную айву, хрустящие яблоки или сладко-медовые груши , хитрость заключается в том, чтобы получить сорта, которые цветут одновременно, поскольку это приведет к перекрестному опылению и увеличению урожайности плодов, производимых деревьями.

agroxxi.ru