В аптечке огородника всегда есть перекись водорода. Этим простым и дешевым средством можно не только обработать собственные ранки, но и воспользоваться сугубо в растениеводческих целях. Однако, есть определенные моменты, связанные с концентрацией активного вещества. И если для обработки пореза 3% перекись – оптимальный вариант, то для широкого применения в саду требуется покрепче

Знаете ли вы, что перекись водорода для растений пользуется популярностью во всем мире, например, по данным Агентства по охране окружающей среды США, фермеры используют перекись водорода в качестве сельскохозяйственного пестицида широкого профиля от борьбы с болезнями до уничтожения вредителей. Кроме того, она дает импульс в любое время в течение цикла роста культур, иначе говоря, работает как стимулятор.

Какая перекись лучше для растительного применения

По химической структуре похожая на воду, H2O, перекись водорода - H2O2 - отличается двумя атомами кислорода вместо одного. И эта дополнительная молекула кислорода отвечает за улучшение прорастания и дальнейшего развития ваших растений.

Действие можно сравнить с обогащенным кислородом грозовым дождем, после которого все зеленое царство пускается в бурный рост. Также происходит и в данном случае – простая домашняя химия имитирует природный процесс.

Обычная перекись водорода, которую можно найти в аптеке, содержит только 3 процента H2O2, в то время как лучший вариант для огородных дел - перекись водорода пищевого качества 35 процентов (именно ее применяют американские фермеры). Перекись в концентрации 35% более полезна для растений и при разбавлении водой состав получается эффективнее.

Семена и саженцы

Для замачивания семян возьмите семь капель концентрированной пищевой перекиси на стакан воды, разведите в емкости, положите семена и подержите 4 часа. Затем промойте водой и высаживайте.

Семена прорастут быстрее, а развивающиеся корни станут крепче. (При меньшей концентрации процесс замачивания займет гораздо больше времени).

Сеянцы и саженцы, политые тем же составом, извлекут аналогичную пользу.

Полив растений перекисью водорода, смешанной с водой, насыщает почву кислородом, позволяя корневой системе поглощать дополнительные питательные вещества и воду.

Второе объективное преимущество – дезинфекция почвы от вредных бактерий и грибов.

Та же смесь, которую вы используете для полива растений в виде стимулятора роста, автоматически очищает землю от патогенов таких как возбудители «черной ножки» рассады или фитофтороза.

Общее правило. При использовании перекиси водорода с концентрацией 35% создают разбавленный 1% раствор: одна часть перекиси на десять частей воды.

Для дезинфекции грядок этот раствор можно применять как профилактическую меру перед посадкой, так и поливать в сезон после дождей, когда есть риск распространения грибных болезней. Один стакан уже разведенного раствора на квадратный метр. Поливайте у основания растений и избегайте намокания листвы.

Это хорошая практика для уплотненной почвы. Хорошая аэрация почвы очень важна для любых садовых растений. И, напротив, когда земля слишком плотная, кислород и питательные вещества не проходят через нее, корневая система сдавлена, а патогены процветают вместо урожая.

Корневая гниль – частая гостья на уплотненных почвах и может пребывать годами на одном и том же месте. Чаще всего корневую гниль можно увидеть на томатах и картофеле и то пост-фактум, пока она не полностью захватит растение. Если из сезона в сезон вы видите, казалось бы беспричинно (при достаточном поливе) желтые листья и отмирающие ветви, плохое формирование корней, проведите дезинфицирующие поливы, а затем сравните результат.

Повышение концентрации самого раствора с 1% до 10% убивает сорные растения и действует как гербицид, но помните, если вы случайно попадете им на культуры, они погибнут тоже.

Соблюдайте осторожность! Хотя вы можете безопасно использовать 3-процентную перекись водорода для обработки ран, более высокие концентрации могут быть очень агрессивными и вызывать отбеливание и ожоги кожи. Даже вдыхание паров перекиси водорода в неразбавленной форме опасно, поэтому смешивайте составы в проветриваемом помещении или на свежем воздухе, в маске и перчатках. Рекомендуется использовать резиновые перчатки, так как обычные садовые перчатки не являются водонепроницаемыми.

НИКОГДА не пытайтесь нагреть или вскипятить перекись водорода, так как это очень нестабильное соединение, которое может взорваться при воздействии тепла.

Храните в прохладном темном месте, вдали от прямых солнечных лучей или других источников тепла. Как и все садовые химикаты, 35% перекись водорода должна быть в герметичной таре.

agroxxi.ru