Ответ на вопрос нашли ученые из международной исследовательской группы. Проблема полива очень актуальна - в недалеком будущем нехватка пресной воды сельскохозяйственных культур может быть критической, так как в настоящее время используется 70% всей доступной пресной воды на Земле

В международном исследовании влияния различных смесей морской воды с пресной на овощные культуры принимали участие ученые из организаций Пакистана, Саудовской Аравии, Китая, Германии и Италии. Работа опубликована в журнале Agronomy 2021 на портале www.mdpi.com.

Как известно, количество и качество овощей зависят от окружающей среды, в том числе от стрессовых явление засоления и засухи. В условиях повышенного засоления большинство традиционных культур снижают потребление воды и, как следствие, замедляют работу систем поглощения питательных веществ.

Тем не менее, некоторых из них способны расти при концентрациях морской воды до 1–30%.

На данный момент морская вода рассматривается как альтернативный источник орошения, поскольку она доступна в больших масштабах и насыщена различными элементами, которые в равной степени являются полезными для растений и человека. Таким образом, комплексный подход в виде смешивания морской воды с пресной в будущем станет необходимым для устойчивости агропроизводства.

Применение морской воды для выращивания сельскохозяйственных культур давно изучается, поскольку дает два преимущества:

  • уменьшение зависимость сельскохозяйственного сектора от пресной воды;
  • выращивание биообогащенной продукции.

И, в то время как применение чистой морской воды для орошения невозможно, смешивание с пресной водой, вероятно, не усугубляет проблемы засоления почв.

Настоящее исследование было проведено для оценки возможности выращивания короткопериодных овощей - баклажанов, помидоров и перца - с использованием смесей свежей и морской воды, а именно: 5%, 10% и 20%, обозначенные как обработки A, B и C соответственно.

В ходе эксперимента оценивались следующие параметры: (i) рост урожая, урожай биомассы, потребление воды, эффективность водопользования (WUE) и продуктивность воды (WP); (ii) фотосинтетические пигменты и параметры газообмена; (iii) концентрация минеральных веществ и качественные характеристики; (iv) перекисное окисление липидов, содержание пролина и аскорбиновой кислоты.

Продуктивность томатов заметно снизилась при применении обработок B и C, в то время как рост баклажанов и перца не сильно пострадал при тех же концентрациях.

Потребление воды снизилось, когда параметр WUE значительно увеличился для всех испытанных культур при большей концентрации морской воды.

В целом, результаты предполагают, что определенные концентрации смесей морской воды и пресной воды показали отсутствие значительного воздействия на качественные характеристики, концентрацию минеральных элементов и продуктивность растений баклажанов и перца; однако растения томатов показали чувствительность к засолению.

Низкие концентрации морской воды - 5% и 10% - можно считать приемлемыми для достижения лучшего питания сельскохозяйственных культур и органолептических показателей. Соответственно, результаты настоящего исследования будут особенно полезны прибрежным фермерам в выращивании овощей.
agroxxi.ru