Оказывается, ненавистную траву можно легко вытеснить, если посадить правильные растения.

Красивый и ухоженный сад хочется иметь всем, а время на то, чтобы постоянно избавляться от сорняков, есть далеко не у каждого. Вот несколько растений, которые помогут вытеснить ненавистную траву и облагородят ваш участок.

Хоста

Это тенелюбивое растение совершенно неприхотливо, что делает ее идеальным вариантом для тех, у кого нет времени заниматься садом. Хоста Хоста заполняет собой все пространство, а ее большие листья не дают сорнякам расти дальше. Это растение отлично подойдет для создания декоративной изгороди или украшения бордюров.

Астильба китайская

Астильбу лучше садить вблизи водоемов. Яркое и очень красивое растение нуждается в постоянной влаге и тени. Тем не менее, она отлично помогает справиться с сорняками. Благодаря астильбе, можно создать красивую клумбу.

Манжетка

Манжетка - это трава, которая не нуждается в постоянном уходе: все, что необходимо - это периодически ее поливать. Она растет как в полутени, так и на солнце. Разрастаясь, манжетка заполняет собой все свободное пространство. Растение с красивыми резными листьями цветет весной и до самых заморозков.

Бадан

Это растение довольно медленно разрастается, но заполняя предназначенное для него место, вытесняет все остальные растения, в частности сорняки. Кроме того, бадан - это отличная добавка к разным блюдам. Его используют вместо капустных листьев или заваривают с ним чай.

Герань великолепная

Герань является многолетним растением – она может расти на одном месте и радовать вас своими цветами не один десяток лет. В ухаживании не очень прихотлива: любит рыхлую почву, стандартный полив и удобрения в середине весны.

Копытень

Копытень стелется по земле и вытесняет сорные травы, поэтому это отличный вариант для высадки под деревом или высоким кустарником. А еще растение - находка для тех, кто увлечен фитомедициной, ведь он обладает желчегонным, жаропонижающим и антисептическим средством.

Барвинок

Барвинок относится к многолетним растениям. Это стелющийся полукустарник с красивыми голубыми цветами. Его можно сажать как в солнечных, так и тенистым местах, при этом поливать его нужно только, если на улице засуха. Растение цветет только в мае.

Клевер

Это растение зачастую используется в качестве газонной травы. Мини-клевер уверенно занимает территорию и вытесняет все сорные травы. А еще он не нуждается в постоянном уходе.

kubnews.ru