Ведомство ответило на вопросы о том, как привлекать сотрудников к труду за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Расскажем о некоторых полезных выводах.

Согласие на сверхурочную работу должно быть в письменном виде

Работодатель может оформить согласие сотрудника отдельным документом или собрать подписи на общем листе. Также можно попросить работника сделать отметку на приказе о привлечении к сверхурочной работе. Важно, чтобы согласие было оформлено до начала выполнения работ.

Необязательно издавать отдельный приказ об оплате сверхурочных часов

Роструд советует выносить вопрос оплаты в резолютивную часть каждого приказа о привлечении к сверхурочной работе.

Если такая работа оплачивается в конце учетного периода (при суммированном учете рабочего времени), ознакомить работника с общим количеством сверхурочных часов нужно только по его просьбе. Иное может быть предусмотрено локальными нормативными актами или коллективным договором.

Инвалидам II группы нельзя устанавливать ненормированный день

Для таких работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю. Значит, они не могут работать в режиме ненормированного времени.

Минтруд уже говорил об этом ограничении для инвалидов I и II групп. Он отмечал, что таких сотрудников с их согласия можно привлечь к сверхурочной работе, если позволяет состояние их здоровья.

При ненормированном дне сотрудник не должен перерабатывать ежедневно

"Ненормированных" работников можно привлекать к труду сверх нормы только эпизодически. Как указывает Роструд, это должно происходить не чаще трех раз в неделю.

www.consultant.ru