Затратные субсидии уменьшились на сумму НДС, недовольство этим выразили в Минпромторге и Минсельхоза. Поправки в Налоговый кодекс вступили в силу в январе этого года, они обязывают предприятия выплачивать НДС с субсидий.

Формально получается, что любая субсидия или бюджетная инвестиция автоматически уменьшается на 18%. При этом некоторые субсидии изначально включают в себя НДС, но даже если не включает - государство требует налог выплатить все равно. В итоге - субсидии просто уменьшаются, рассказывают "Ведомости".

Поправки требовались из-за риска двойного возмещения из бюджета, которое было раньше предусмотрено. Работала схема, при готовой компания покупала товары или услуги, после чего она могла возместить НДС из бюджета, а далее - получить субсидию на покрытие этих расходов вместе с НДС еще раз. У бизнеса была лазейка, чтобы получить лишние 18% от государства.

Пострадали при этом получатели субсидий без НДС. Формально, ведомства могли бы выдавать субсидии с учетом НДС, но при этом потребовалось изменение актов. На внесении новых актов настаивает общественный совет при Минсельхозе, так как субсидии - существенная часть дохода сельхозпроизводителей.

 

pravo.ru