Просчитать последствия отмены льготы по НДС для каждой категории товаров для бюджета и людей поручил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании во вторник, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника. Представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга не ответили на запросы «Ведомостей».

Правительство обсуждает отмену льготы, чтобы увеличить адресность социальной поддержки, по поручению президента Владимира Путина из послания Федеральному собранию. Два чиновника рассказывают, что на обсуждениях говорилось о неэффективности льготной ставки.

НДС по 10%-ной ставке взимается с продуктов питания (за исключением деликатесов), товаров для детей, книг, учебников и лекарств. В 2017 г. пониженная ставка обошлась бюджету почти в 550 млрд руб. (около 0,6% ВВП), оценивает чиновник, 360 млрд из них стоило продовольствие, а лекарства и медицинские товары – около 100 млрд. В 2018 и 2019 гг. налоговые расходы бюджета вырастут до 600 млрд и почти 650 млрд руб. соответственно, прогнозирует он.

Льгота распространяется на всех, а нужно, чтобы касалась только бедных. Исследования показывают, что в большинстве случаев бюджетная субсидия эффективнее налоговых льгот, говорит участник совещания в правительстве. Но при падающих доходах населения любой маневр выглядит напряженно, предупреждает Овчарова, если власти повысят пенсионный возраст, отменят льготы на детские товары, льготы на продукты питания, повысят НДФЛ, введут налог с продаж, то «Боливар не вынесет». Льготная ставка НДС не вводилась для борьбы с бедностью, спорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы, это мера поддержки производства необходимого набора товаров.        

milknews.ru